31 июля 2022, 13:01 31 июля 2022, 14:01 31 июля 2022, 15:01 31 июля 2022, 16:01 31 июля 2022, 17:01 31 июля 2022, 18:01 31 июля 2022, 19:01 31 июля 2022, 20:01 31 июля 2022, 21:01 31 июля 2022, 22:01 31 июля 2022, 23:01

Вокруг Томска: разбираемся в озерах поселка Самусь

  • Вокруг Томска: разбираемся в озерах поселка Самусь
Интернет-редакция "Вести-Томск" продолжает цикл статей, посвященных интересным местам Томской области. Мы уже рассказали выяснили, что такое Шеломок, описали путь до деревянной церкви в Нагорном Иштане, до Янова хутора и до Магадаевской горки.

Интернет-редакция "Вести-Томск" продолжает цикл статей, посвященных интересным местам Томской области. Мы уже рассказали выяснили, что такое Шеломок, описали путь до деревянной церкви в Нагорном Иштане, до Янова хутора и до Магадаевской горки. На этой неделе в нашей статье мы расскажем о красивом озерном комплексе в районе Северска.

Место: Семиозерье

Где: примерно 40 км от Томска, поселок Самусь

Как добраться: на личном транспорте / автобус

Время в пути: около 50 минут

Что посмотреть: песчаные берега, чистая вода, вековой лес.

Дорога

Да Самуськов можно добраться на личном транспорте. Отправной точкой на нашей карте стала транспортная развязка на подъезде к Северску. Однако удобнее всего до Самуськов ехать через Кузовлевский тракт (который перекрыт уже около трех лет) – надеемся, что движение по этой дороге будет вскоре возобновлено.

После кольца нужно ехать в сторону Нефтехима, Кузовлевский тракт переходит в трассу 69К-14, которая ведет прямо в поселки Семиозерки и Самусь. Интересующие нас озера находятся именно здесь.

До озера Яково (более таежного и дикого) ведет проселочная дорога из Семиозерок. Или можно найти съезд с трассы, не доезжая до поселков.

К озеру Мальцево лучше свернуть до остановки – "пляжный" берег водоема находится именно с западной стороны. К озеру Круглому на автомобиле можно добраться через поселок по главной улице поселка Самусь, затем свернуть на ул. Карла Маркса.

Также до озер можно добраться и на общественном транспорте: маршрут №313 идет до остановки "Посёлок Самусь" и "Семиозерки". Из Северска идет автобус №145.

Что посмотреть

Местность вокруг Самуськов называют Семиозерье – когда-то здесь был комплекс из 7 озер, которые сообщались между собой протокой. Из них сохранилось 3 самых крупных: 2 озера превратились в болото, еще 2 сильно измельчали. Сейчас вода каскадом впадает из озера Яково в Мальцево (большое и малое), из Мальцево в измельчавшее Митрево, а из него уже в Круглое. Вода во всех озерах цвета коричневатого цвета, так как подпитка идет из торфяных болот.

Томичи чаще всего отдыхают на озерах Мальцево и Круглом.

В Семиозерках находятся озера Мальцево и Малое Мальцево (старожилы называют их Белое большое и Белое малое). Они соединены между собой перешейком. Раньше в период подъема уровня воды они могли слиться в одно большое озеро. Однако в последнее время на всех водоемах отмечается тенденция к пересыханию.

С восточной стороны к Мальцево не подъехать – местные жители оградили заборами подходы к воде, встречаются шлагбаумы.

С северной стороны озера – сосновый лес, по периметру водоема растут кедры. В лесу можно найти заросли брусники и черники.

Озеро не очень глубокое, а дно чистое и песчаное. В водоемах водится рыба.

Чуть меньшим размером, но такое же красивое озеро Круглое находится уже в поселке Самусь. Оно окружено сосновым лесом. Раньше водоем впадал в речку Самуську, которая протекает южнее.

Как себя вести

Каждое озеро является частью особо охраняемой природной территории "Озерный комплекс пос. Самусь ЗАТО Северск". А это значит, что здесь запрещена вырубка леса, мойка автотранспорта, разведение костров вне специально обозначенных мест и т. д. Местные жители заботятся о благоустройстве прибрежных территорий, следят за чистотой.

Хорошего отдыха!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация