29 июля 2022, 21:21 29 июля 2022, 22:21 29 июля 2022, 23:21 30 июля 2022, 00:21 30 июля 2022, 01:21 30 июля 2022, 02:21 30 июля 2022, 03:21 30 июля 2022, 04:21 30 июля 2022, 05:21 30 июля 2022, 06:21 30 июля 2022, 07:21

Роботизированную ферму в Грибском пополнили сто нетелей

  • Роботизированную ферму в Грибском пополнили сто нетелей
  • Картинка
    Роботизированную ферму в Грибском пополнили сто нетелей
  • Роботизированную ферму в Грибском пополнили сто нетелей
В Приамурье из Воронежской области доставили 100 нетелей. Племенные животные пополнили поголовье фермы в Грибском в рамках программы расширения производства молока.

Жилье площадью 500 квадратных метров, круглосуточное обслуживание, специально составленное меню и ежедневный массаж – это лишь малая часть того, что получат новоселы, которые приехали в Приамурье из Воронежской области. Однако за все эти радости им придется ежедневно давать молоко. Речь о буренках, которых закупили на роботизированную ферму в Грибском. Они уже начали обживаться на новом месте.

Девять дней в пути и вот он – первый шаг на Амурскую землю. Сто нетелей из Воронежской области доставляли на пяти специально оборудованных автомобилях. Чтобы животные легче перенесли дорогу, им давали сбалансированный корм и много воды. Современные грузовики сделаны так, чтобы рогатым пассажиркам не было жарко.

До конца года в АНК завезут еще сто нетелей. Их поселят в этом роботизированном коровнике. Особенность фермы в том, что управлять стадом помогает робот. Он не только доит животное, но и проверит качество молока. Подскажет, если корову нужно осеменить, подкормить или наоборот посадить на диету.

Сейчас в АНК около полутора тысяч бурёнок. Нетелей, которые уже в этом году дадут потомство, завозят в рамках инвестпроекта. Месяц чёрно-пёстрые будут на карантине. После чего переедут на ферму, построенную всего полгода назад.

"У них чесалки есть сзади. Здесь у них вентиляция находится, им прохладно здесь, жара на них не действует. Продуктивность у них здесь больше, чем в зале у нас получается на 10 литров. Они ласковые, нежные. Вот даже сами видите, что они ласковые", – говорит управляющая роботизированной фермой Анна Веретенникова.

Чтобы отобрать новосёлов, специалисты выезжали в племрепродуктор Воронежской области. Завезли только молодых высокопродуктивных особей с крепкими ногами и равномерным выменем. Иначе нельзя будет доить роботом.

"В текущем году планируется завести не менее тысячи голов нетелей, которые позволят нам увеличить как минимум на 600 голов примерно маточное поголовье в сельхозпредприятиях. В том числе и в племенных организациях. В рамках расширения производства молока, увеличение численности поголовья скота, сюда осуществляется завоз племенных животных", – говорит начальник отдела управления по животноводству и племенной работе амурского Минсельхоза Любовь Ясинская.

Половину стоимости поголовья, а также транспортных расходов, всем хозяйствам компенсирует областное правительство. Стоит задача – обновить маточное стадо и, соответственно, увеличить количество молока, которое будет поступать на перерабатывающие предприятия области.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация