31 июля 2022, 10:00 31 июля 2022, 11:00 31 июля 2022, 12:00 31 июля 2022, 13:00 31 июля 2022, 14:00 31 июля 2022, 15:00 31 июля 2022, 16:00 31 июля 2022, 17:00 31 июля 2022, 18:00 31 июля 2022, 19:00 31 июля 2022, 20:00

"Служа закону – служим Отечеству": волгоградские следователи раскрыли все убийства, совершенные с начала года

  • "Служа закону – служим Отечеству": волгоградские следователи раскрыли все убийства, совершенные с начала года
  • Картинка
    Волгоградские следователи раскрыли все убийства, совершенные с начала года
  • "Служа закону – служим Отечеству": волгоградские следователи раскрыли все убийства, совершенные с начала года
На уходящей неделе в России торжественно отметили День органов следствия. Несмотря на важнейшие задачи, которые стоят перед ведомством, оно является одним из самых немногочисленных в регионе.

Качество следствия меняется год от года – все более точными становятся технологии, все выше планка, которую ставит руководство комитета. Волгоградское региональное управление за 15 лет сделало огромный шаг в совершенствовании криминалистической работы. Эффект самый прямой: только в последние три года удалось раскрыть 255 преступлений прошлых лет, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ".

О работе следователей принято говорить, оперируя специальной терминологией. Это понятно – их задача оперативно и качественно расследовать тяжкие и особо тяжкие преступления. Преследовать зло во всех его проявлениях, обеспечивать законность и неотвратимость наказания. Однако в этот день нельзя не сказать, что следователи – это люди с железными нервами и цельным несгибаемым характером.

Листая новостную ленту, обычный человек вправе оградить себя от страшных кадров насилия, крови или историй вопиющей несправедливости. Следователь имеет с этим дело каждый день.

В хронике «громких» на особом месте преступления в отношении детей. Их расследование всегда на контроле руководителя управления. Осенью 2020 года волгоградским следователям предстояло установить обстоятельства исчезновения 10-летней Кати Власовой. Слаженная работа и профессионализм позволили быстро выйти на след убийцы и, возможно, спасти других детей от встречи с монстром.

Весной того же года следователям удалось по горячим следам задержать убийцу полицейского. Дмитрий Тафинцев погиб от ножа рецидивиста, спасая от разбойного нападения жительницу Волгограда. Преступник юлил, пытался менять показания – рассчитывал, что его уловкам поверит суд.

Однако, доказательства, собранные волгоградскими следователи, оказались неопровержимы. Ему было вынесено максимально возможное наказание в виде пожизненного заключения.

И это лишь крупицы в колоссальном объеме работы волгоградского следствия. Распутывать удается даже самые неочевидные преступления – профессиональный и жизненный опыт следователей остается ключевым фактором. Но в помощь идет ультраточная современная техника. Недаром криминалисты Волгоградской области регулярно поднимают и доводят до суда дела большой давности. Идентифицировать следы на месте преступления или узнать, о чем переписывался подозреваемый, удаливший все подчистую из смартфона – не проблема!

Но один в поле не воин Раскрытие резонансных преступлений – это всегда консолидация усилий разных правоохранительных структур. Примером такой слаженной работы стало расследование жестокого убийства студента-медика Тимура Гаврилова. Немаловажную роль играет работа сотрудников ведомства с гражданами и их обращениями. За три последних года рассмотрено почти 17 тысяч таких заявлений. На личных приемах, которые проводит и сам руководитель регионального управления, побывало 6,5 тысяч человек.

Но приходят на прием люди не только в поиске защиты. Нередко и за тем, чтобы поблагодарить следователей за их неравнодушное отношение к чужой беде. За то, что довели дело до суда, за истину, которую удалось установить.

Управление СК – это не только процессуальная работа. Весь комитет и его подразделения в героической Волгоградской области дают путевку в жизнь сотням юных россиян. Следователи шефствуют над детским клубом "Пересвет", где каждый год зажигаются спортивные звезды. Куются сила, выносливость, целеустремленность, патриотизм. Все эти качества современные работники органов следствия наследуют от ветеранов службы. И прививают ребятам из кадетских классов – будущей своей смене.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация