1 августа 2022, 07:35 1 августа 2022, 08:35 1 августа 2022, 09:35 1 августа 2022, 10:35 1 августа 2022, 11:35 1 августа 2022, 12:35 1 августа 2022, 13:35 1 августа 2022, 14:35 1 августа 2022, 15:35 1 августа 2022, 16:35 1 августа 2022, 17:35

Фермеры обучают горожан основам сельского хозяйства в Новосибирской области

  • Фермеры обучают горожан основам сельского хозяйства в Новосибирской области
  • Картинка
    Фермеры обучают горожан основам сельского хозяйства в Новосибирской области
  • Фермеры обучают горожан основам сельского хозяйства в Новосибирской области
В Новосибирской области сегодня реализуют проект федерального Минсельхоза – волонтёрские стажировки на фермах, в бесплатном обучении горожан основам сельского хозяйства принимают участие фермеры трёх районов региона.

Вновь приобретенными знаниями о собирательстве и приготовлении травяных отваров сегодня делится Алексей Кашников. Коренной горожанин, житель Омска – приехал в село Новосибирской области, чтобы научиться делать руками не только офисную работу.

Алексей – журналист. Пишет о финансах и бизнесе. Недавно решил переехать из городской многоэтажки в частный дом. Такая тренировка в сельской местности – проверка самого себя – способен ли вести хозяйство. В Коченевском районе помимо собирательства уже освоил навыки колки дров, пускай и пришлось пожертвовать инструментом.

"Очень много работы. Всегда есть работа. Хотя, я мало что могу, мало где могу помочь, но и у меня при желании работа есть с утра до вечера", – говорит участник проекта "Земляне" Алексей Кашников.

Практиканты в хозяйствах – такие как Алексей – приезжают в районы области в рамках проекта "Земляне". Его запустили федеральный Минсельхоз и всероссийское общество волонтёров, чтобы показать горожанам – у традиционного образа жизни на селе есть много преимуществ перед мегаполисом – с его шумом и пробками.

Большинство волонтеров приезжают в хозяйство без особых знаний о жизни и работе на селе. У многих нет и специального образования. К примеру, механизатора, поэтому их учат просто ведению частного хозяйства. Как набрать воду из колодца, а потом этой же водой полить огород.

В регионе хозяйства и фермы трех районов сегодня принимают участие в проекте. Убинский, Мошковский и Коченевский. Здесь небольшое производство домашних котлет и пельменей. Недавно открыли и дома для агротуризма. Ирина Кошелева – руководитель. 6 лет назад с мужем переехали сюда из Новосибирска. Без знаний и опыта было нелегко. Справились. Предприятие процветает и охотно открывает двери для волонтёров.

"Нам нужна помощь всегда, потому что у нас есть и личное подсобное хозяйство и территория и все, и плюс хочется сделать популярным место, где мы живем, а я считаю, это хороший ресурс", – рассказывает директор предприятия Ирина Кошелева.

В августе в своём хозяйстве Ирина планирует провести фестиваль русской, казахской и немецкой культур. Омский волонтёр к этому времени уже уедет, но ему на смену ждут еще двух – из Новосибирска и Кемерова.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация