1 августа 2022, 17:39 1 августа 2022, 18:39 1 августа 2022, 19:39 1 августа 2022, 20:39 1 августа 2022, 21:39 1 августа 2022, 22:39 1 августа 2022, 23:39 2 августа 2022, 00:39 2 августа 2022, 01:39 2 августа 2022, 02:39 2 августа 2022, 03:39

В Новосибирской области выявили истинную причину массового мора пчел

Сотрудники регионального управления Россельхознадзора начали проверять агропредприятия, которые подозревают в незаконном использовании химикатов на своих полях.

В управлении Россельхознадзора по Новосибирской области установили причину, по которой в регионе массово гибнут пчелы. Об этом рассказал начальник отдела государственного земельного надзора Андрей Стуканов во время собрания с пасечниками и аграриями.

Представитель надзорного ведомства рассказал, что служба рассмотрела 15 заявлений от жителей Доволенского, Колыванского, Коченевского, Куйбышевского, Тогучинского и Ордынского районов Новосибирской области. Сотрудники инспекции выяснили, что причина гибели пчел – неправильное и несвоевременное использование химикатов. Сообщать об этом должны предприятия, которые эти химикаты используют на своих полях, но они никого об этом не информируют.

"То есть, не размещаются объявления в местных средствах массовой информации либо указываются неполные сведения о применяемых пестицидах, а также нарушаются сроки подачи такой информации и не соблюдаются санитарные разрывы — не менее 300 метров от населенных мест", – объяснили в управлении Россельхознадзора по Новосибирской области.

Сейчас в одном предприятии, которое использует пестициды, проводят внеплановую проверку. Еще пять предстоит инспектировать.

"Это – "Агроферма Инские Просторы" в Новосибирском районе, "Зерно Сибири" в Ордынскым районе, СПК Колхоз "Наша родина" в Куйбышевском районе, "Агроснаб", "Новосибирскагроснаб" и ИП Маслов В. А. в Колыванском районе", – рассказали в надзорном органе.

Инспекторы уже установили предприятия, которые находятся недалеко от пасек. Специалисты собирают погибших пчел и образцы растений, чтобы проверить, если на них остаточные химикаты. Если выявят какие-либо нарушения, виновников привлекут по статье КоАП "Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами".

Ответственность за такой проступок для индивидуальных предпринимателей – от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Для юридических лиц – от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ранее "Вести Новосибирск" сообщали о массовом море пчел в регионе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация