1 августа 2022, 19:01 1 августа 2022, 20:01 1 августа 2022, 21:01 1 августа 2022, 22:01 1 августа 2022, 23:01 2 августа 2022, 00:01 2 августа 2022, 01:01 2 августа 2022, 02:01 2 августа 2022, 03:01 2 августа 2022, 04:01 2 августа 2022, 05:01

Трое пловцов проплыли 10 километров на Байкале. Какие сложности были?

  • Трое пловцов проплыли 10 километров на Байкале. Какие сложности были?
  • Картинка
    Трое пловцов проплыли 10 километров на Байкале. Какие сложности были?
  • Трое пловцов проплыли 10 километров на Байкале. Какие сложности были?
Это не помешало трем экстремалам, которые решили переплыть пролив Малое море от Ольхона до МРС. К такой марафонской дистанции они тщательно подготовились. В плавании их сопровождала наша съемочная группа.

Оранжевые буи выделяют пловцов на почти бесконечной глади Байкала. Трое спортсменов решили преодолеть 10 километров по воде, от одного из заливов острова Ольхон до бухты Малого моря.

Чтобы сэкономить силы, пловцы работают в одном темпе. В среднем, на каждые четыре гребка руками поднимают голову над поверхностью воды, чтобы вдохнуть воздух и посмотреть на ближайшие ориентиры. Ведь, одна из главных особенностей плавания на открытой воде — это отсутствие размеченных дистанций, и в любой момент можно сбиться с пути. В таких условиях, даже лишние метры — это дополнительная нагрузка на организм.

Экстремалов Дмитрия Кулешова, Владимира Манилова и Ивана Репенко на всем пути сопровождают лодки. В них дополнительное питание, например, энергетические гели. Подкрепляются спортсмены прямо в воде. Во время таких пауз, удается с ними пообщаться.

"Три триста мы прошли, температура 15,2. Сейчас будем проходить Ольхонские ворота — самый сложный участок. Будет глубоко, не видно дна, и когда дна не видишь, тяжело отследить скорость. Надо будет поработать", — говорит пловец Дмитрий Кулешов.

В это время другие спортсмены участвуют в эстафете. Также проплывают десять километров, но уже без гидрокостюмов. Чтобы не получить переохлаждение, в воде находятся не больше пятнадцати минут.

"Собрали моржей. У нас 11 человек, из них самая молодая — 10 лет девочке — Маша Широбокова. И самый возрастной у нас 70 лет", — говорит руководитель ассоциации спортсменов зимнего плавания "Байкал" Наталья Габова.

В проливе Ольхонские ворота плавание осложнилось активным судоходством. От проходящих катеров и яхт поднимались волны, которые буквально с головой накрывали спортсменов. Трудности прибавляло и подводное течение, в которое попали некоторые экстремалы.

"Было течение сильное. Это всегда тебя огорчает и деморализует. Получается, ты плывешь на месте и думаешь: "Если так будет продолжаться постоянно, что делать? Выход один — повышать темп и плыть быстрее", — говорит пловец Дмитрий Кулешов.

Спортсмены признаются, десять километров — это уже марафонская дистанция. И чтобы преодолеть ее, нужно долго готовиться.

"Я подготавливался — набирал, во-первых, дистанцию и объемы в бассейне. И также холодовую — плавал в Ангаре. Поэтому, я был подготовлен", — говорит пловец Иван Репенко.

"Я плаваю много. Года три точно. Правда, в бассейне, но все же. Я знал, что я могу полтора-два часа, просто не останавливаясь плыть", — говорит пловец Владимир Манилов.

Такая подготовка не прошла даром. Дмитрий Кулешов преодолел десятикилометровую дистанцию за 2 часа 53 минуты. А Владимиру Манилову и Ивану Репенко понадобилось почти четыре.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация