1 августа 2022, 17:14 1 августа 2022, 18:14 1 августа 2022, 19:14 1 августа 2022, 20:14 1 августа 2022, 21:14 1 августа 2022, 22:14 1 августа 2022, 23:14 2 августа 2022, 00:14 2 августа 2022, 01:14 2 августа 2022, 02:14 2 августа 2022, 03:14

В Чудовском районе обсудили программу развития региона "Точка роста".

  • В Чудовском районе обсудили программу развития региона "Точка роста".
В районах Новгородской области продолжается обсуждение программы развития региона "Точки роста".

В районах Новгородской области продолжается обсуждение программы развития региона "Точки роста". После Батецкого и Волотовского районов за анализ существующих проблем и предложений по улучшению качества жизни взялись чудовцы.

Сократить бюрократические преграды, остановить отток кадров из района. Рабочие места есть, но заполнить их некем. Население, по-прежнему, уезжает на заработки в Санкт-Петербург. Это только малая часть предложений от предпринимателей Чудовского района. В сфере ЖКХ и благоустройства местных жителей волнует изношенность коммуникаций, водоочистных сооружений, отсутствие системы водоотведения вдоль автомобильных дорог, особенно в частном секторе.

Как решать наболевшие вопросы не только в бизнесе и коммунальной сфере, а еще в медицине, образовании, культуре, экономике, госуправлении и решали совместно участники обсуждения программы развития Новгородской области "Точки Роста". Главная задача – не только озвучить проблемы, а выработать именно точки роста каждой отдельной территории с участием местных жителей. Чудовский, например, и в национальных проектах участвует, ремонтируются социальные учреждения, приобретается современное оборудование. Действуют пять крупных промышленных предприятий. Но, все-таки, даже сами чиновники отмечают: есть, к чему стремиться.

На обсуждения обновленной программы развития региона не случайно приглашают население, представителей различных сфер деятельности, общественность и молодежь. Именно они, на местах, знают, что необходимо сделать, чтобы сохранить экономику, дальше развивать социальное направление, какие еще создать условия для более комфортной жизни. Кстати, модераторы-ведущие таких встреч тоже представители образования, науки, культуры, бизнеса, депутаты. Все они члены команды общественной поддержки. Вот и в Чудово, например, активистам помогает директор спортивной школы-интерната "Спарта" Дмитрий Чебанов:

«Кто-нибудь в 2017 году мне сказал бы, что мы будем занимать 17 место в России по уровню образования, я бы удивился. Но сейчас мы это сделали. Все в наших руках и в наших силах».

Населению такая совместная работа оказалась интересна. Об этом говорили листы ватмана. Изначально пустые, но далее с каждой минутой заполнявшиеся проблемами и предложениями для их решения. Чудовский район в списке территорий общественного обсуждения программы развития региона стал третьим по счету. И здесь активность населения оказалась ничуть не меньше, нежели в двух предыдущих районах, отмечала федеральнывй модератор проекта Виктория Шухат:

«Очень открытые, контактные люди, очень высокий образовательный ценз, иногда было просто не унять»

Сбор инициатив в программу развития региона, можно сказать, ещё в самом начале. Для обсуждения определены 24 территории и команда общественной поддержки посетит каждый район Новгородской области.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация