2 августа 2022, 12:00 2 августа 2022, 13:00 2 августа 2022, 14:00 2 августа 2022, 15:00 2 августа 2022, 16:00 2 августа 2022, 17:00 2 августа 2022, 18:00 2 августа 2022, 19:00 2 августа 2022, 20:00 2 августа 2022, 21:00 2 августа 2022, 22:00

Владимирские тяжеловозы приглашают отправиться в путешествие

  • Владимирские тяжеловозы приглашают отправиться в путешествие
  • Картинка
    Владимирские тяжеловозы приглашают отправиться в путешествие
  • Владимирские тяжеловозы приглашают отправиться в путешествие
Совсем скоро жители и гости 33-его региона смогут отправиться по новым туристическим маршрутам,посвященным владимирскому тяжеловозу.

Роскошная грива, мускулистые ноги, и почти два метра в холке – так выглядят типичные представители породы владимирского тяжеловоза. Знакомство с ними начинается в конюшне имени Владимира Фомина. 75 лет назад здесь занялись разведением "богатырских" лошадок.

Несмотря на свои преимущества в числе которых особая выносливость, порода является малочисленной и постепенно вымирает. Но внести свой вклад в возрождение владимирского тяжеловоза имеют возможность все желающие. Участники тура могут нарисовать картины. Вырученные на аукционе средства пойдут на благотворительность. Владимирская конюшня – первая остановка туристического маршрута.

Евгения Тележкина, организатор авторских туров:

- Пленер ведет опытный художник педагог,поэтому гарантированно у всех получится, гарантированно будет отличная работа и эти работы мы сможем продать, потому что они будут выполнены профессионально и на вырученные средства мы поможем тяжеловозам, которые сейчас нуждаются.

Особая точка маршрута – Гаврилов Посад. Город гусар и родина владимирского тяжеловоза. Здесь находится знаменитый Дворцовый завод. В нем расположились музейная экспозиция, посвященная этой породе лошадей и дегустационный центр. Гости с порога погружаются в атмосферу 18 века. Пробуют национальные напитки – на каждую букву русского алфавита, знакомятся с традициями гусар, некогда квартировавших здесь.

Игорь Кехтер, вице-президент Ассоциации малых туристических городов России:

- Мы научим наших гостей искусству открытия бутылки шампанского сабраж, потом будет театрализованная программа с участием гусар под названием "Гусарская жженка", возможность гастрономического путешествия, те блюда, которые были популярны на этой территории с того времени и сегодня, которые есть.

Завершить путешествие участникам тура предлагают в конюшне "Монастырское подворье" Юрьев-Польского района. Сегодня здесь – 142 лошади. Именно на их содержание планируется потратить средства, вырученные от продажи картин.

Евсеева Ольга, управляющий ООО Племенной конный завод "Монастырское подворье":

- Необходимо закупить корма, во-первых, это сено.Овес мы в течение года закупаем, при чем на год на такое поголовье нужно где-то порядка 500 тонн.

Туры по новому маршруту "Владимирский тяжеловоз" рассчитаны на 1, 2 или 3 дня. Первая группа отправится в путешествие уже 20 августа.

Александра Лебедикова, Наталья Головешкина, Александр Чунаев. Вести-Владимир

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация