1 августа 2022, 19:19 1 августа 2022, 20:19 1 августа 2022, 21:19 1 августа 2022, 22:19 1 августа 2022, 23:19 2 августа 2022, 00:19 2 августа 2022, 01:19 2 августа 2022, 02:19 2 августа 2022, 03:19 2 августа 2022, 04:19 2 августа 2022, 05:19

Как меняется парк и усадьба Покровское-Стрешнево

  • Как меняется парк и усадьба Покровское-Стрешнево
  • Картинка
    Как меняется парк и усадьба Покровское-Стрешнево
  • Как меняется парк и усадьба Покровское-Стрешнево
Сейчас восстанавливают фасад и кровлю господского дома, возродят и регулярный парк – по чертежам и заметкам, которые делала княгиня Шаховская.

В усадьбе Покровское-Стрешнево продолжаются реставрационные работы. Кроме главного дома, обновят и исторический природный парк. Открыть доступ на территорию планируют в сентябре. Юлия Кундрюкова – подробнее.

Место, где располагается Покровское-Стрешнево, известно с XVI века. А в XIX, когда усадьбой владела княгиня Евгения Шаховская, территорию более чем в 200 гектаров решили упорядочить: парк поделили на три зоны. Первая – господский дом с регулярным парком, этой территорией пользовались только владельцы усадьбы. В остальные две можно было попасть по билетам. Сейчас господский дом в лесах, восстанавливают фасад и кровлю.

"Все работы выполняются по историческим рисункам, чертежам. В нашей проектной деятельности мы собрали всю имеющуюся информацию об этих зданиях, поэтому постараемся выполнить работы и восстановить эти здания в первоначальном виде", – сообщил начальник Управления по реализации объектов благоустройства Департамента капитального ремонта Максим Гордиенко.

Когда строители убирали мусор, наткнулись на интересные находки. "При уборке мусора возле центральной части здания, возле центрального входа, была обнаружена такая деталь. Это дверная ручка, которую впоследствии планируется использовать как образец", – пояснила руководитель проекта реставрации Ольга Джавадова.

Главный дом состоит из трех частей. Восстанавливать фасады кирпичных пристроек – кропотливый труд. Сейчас здесь нужно обновить затирку, каждый кирпич внимательно осмотреть и, если потребуется, отреставрировать. Центральная часть дома – белокаменная внизу, с двумя деревянными этажами сверху. Здесь неплохо сохранилась лепнина, в отличном состоянии деревянные колонны. Работа по фасаду много времени не займет. Тем более, что в 90-е реставрация уже была. Подрядчики среди документов нашли план работ по восстановлению здания за 95-й год.

Работы внутри дома – это уже следующий этап. И тут тоже немало интересного. Например, атланты у центральной лестницы – их, конечно, тоже восстановят. А сразу за домом – оранжерея. После пожара она в полуразрушенном состоянии. Но в скором времени за вновь возведенными прозрачными стенами появятся персиковые, грушевые, экзотические деревья и растения – всё то, что выращивали здесь же в XIX веке. Перед главным домом возродится регулярный парк по чертежам и заметкам, которые делала княгиня Шаховская.

"Исторически территория перед усадьбой была разделена на пейзажный парк, извилистые дорожки среди деревьев, и регулярный парк, то есть это прямые, строгие аллеи, среди которых мы сейчас находимся", – рассказала инженер-проектировщик Екатерина Федоренко.

Если в XIX веке весь парк был разделен на три части, то теперь его поделили на пять зон. И в каждой из них планируют отремонтировать и улучшить то, что и так здесь было. В заповедной части парка на плечи подрядчиков ложится еще одна обязанность: высадить деревья, которые здесь всегда росли, например липовую аллею. Те деревья, которые здесь растут уже многие годы, оберегают и огораживают на время работ.

Дмитрий Брыксин, руководитель компании-подрядчика: "Мы стараемся все площадки оставлять в тех местах, которые были изначально. И даже не увеличиваем их, просто делаем благоустройство и делаем их как бы реставрацию".

В заповедной части парка на плечи подрядчиков ложится еще одна обязанность: высадить деревья, которые здесь всегда росли, например, липовую аллею. Те деревья, которые здесь растут уже многие годы – оберегают и огораживают на время работ. Восстановят и кирпичные ворота. Кстати, и тут не обошлось без находок: строители увидели на двух кирпичах надпись. На одном – инициалы, дата: 1897 год, на другом – печать мастера.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация