2 августа 2022, 06:39 2 августа 2022, 07:39 2 августа 2022, 08:39 2 августа 2022, 09:39 2 августа 2022, 10:39 2 августа 2022, 11:39 2 августа 2022, 12:39 2 августа 2022, 13:39 2 августа 2022, 14:39 2 августа 2022, 15:39 2 августа 2022, 16:39

Итоги чемпионата России по спидвею подвели в Новосибирске

  • Итоги чемпионата России по спидвею подвели в Новосибирске
  • Картинка
    Итоги чемпионата России по спидвею подвели в Новосибирске
  • Итоги чемпионата России по спидвею подвели в Новосибирске
Это масштабные соревнования среди лучших мотогонщиков страны, медали высшей пробы завоевали сибиряки, насколько тяжело далась победа?

Команда из 3 мотоциклистов сегодня открывает состязания на треке, но она вне турнирного зачета. Это воспитанники первой за долгие годы детской секции по спидвею в Новосибирске.

У спортсменов уже есть результаты. В июле в Тольятти вошли в 10-ку лучших. Сергей Карачинцев – их тренер. Много лет мечтал возродить детскую школу. И до сих пор сам выступает за Новосибирскую команду на соревнованиях, но не в этот раз.

"Все лето уделил свое время подготовке детей на первенство России, не было возможности тренироваться, все-таки это спорт, у мотоциклов у нас 500 кубов, скорости 100-120 км/ч, без тренировок садиться опасно", – рассказывает президент федерации мотоциклетного спорта Новосибирской области Сергей Карачинцев.

На треке Чемпионата России в Новосибирске – более двадцати спортсменов. Победители и призеры престижных соревнований. Лучшие в гонках – как по гравию, так и по льду.

"Разница в том, что здесь покрытие – гравий, и ты катаешься в заносе, а зимой – лед, на колесах шипы 2,8 см, ты ездишь лежа на коленке", – комментирует кандидат в мастера спорта по мотоциклетному спорту Иван Большаков.

Первая группа – на треке 4 мотоциклиста. И первое испытание. Удержать машину в заносе удается не всем. Гонщик входит в поворот на скорости больше 100 километров в час, в заносе – задача сложная. После каждого заезда – полный техосмотр.

Из-за специфики мотогонок, уже после первого заезда колеса меняют стороной – потому что рабочая сильно стирается, а уже после второго покрышка становится вовсе непригодна для будущей езды и отправляется просто лежать на складе.

После заездов спортсменам нужно и скинуть с себя и грязь, которая вылетает из под колес. И привести в порядок шлем и очки.

География турнира – от Владивостока до Санкт-Петербурга. Руслан приехал с берегов Невы. Говорит, в Новосибирске один из самых лучших в стране мотодромов.

"Мотодром очень нравится, дорожка всегда хорошая, ровная, стараются организаторы, молодцы. Боксы на высоком уровне, мойка есть, все соответствует высокому уровню", – говорит кандидат в мастера спорта по мотоциклетному спорту Руслан Бектемиров.

О том, что традиционный вид спорта для Новосибирска популярен и сейчас – говорит число болельщиков. На трибунах – несколько тысяч человек. Жители города и его гости.

"Вернусь в Грузию, домой – я обязательно расскажу своим, что в Новосибирске такие хорошие мероприятия проходят", – говорит болельщик Диви Нониашвили.

По итогам Чемпионата – первыми стали хозяева турнира. На втором месте – команда из Тольятти, на третьей ступени пьедестала – спортсмены из Пермского края. Следующие массовые соревнования на мотодроме пройдут зимой. Уже на другом покрытии. Трасса будет ледяной.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация