2 августа 2022, 07:04 2 августа 2022, 08:04 2 августа 2022, 09:04 2 августа 2022, 10:04 2 августа 2022, 11:04 2 августа 2022, 12:04 2 августа 2022, 13:04 2 августа 2022, 14:04 2 августа 2022, 15:04 2 августа 2022, 16:04 2 августа 2022, 17:04

Гренландского кита, попавшего в сети, спасают в Охотском море

  • Гренландского кита, попавшего в сети, спасают в Охотском море
  • Картинка
    Гренландского кита, попавшего в сети, спасают в Охотском море
  • Гренландского кита, попавшего в сети, спасают в Охотском море
Редкое животное запуталось у берегов Николаевского района в минувший четверг. Для его вызволения была сформирована специальная группа. Предположительно, для освобождения краснокнижного зверя потребуется еще три дня.

Двадцатиметровый морской исполин скован толстым канатом. На его верхней челюсти – остатки рыбацкой сети, в которую гренландский кит угодил еще 28 июля. Таким его увидели представители туркомпании, которая организовывает путешествия в отдаленные уголки края.

Бахт Мавланов, генеральный директор туристической компании:

"Кит находится в стрессовой ситуации, уходит на глубину, всплывает, часто дышит. Кроме этого, шарахается даже от садящихся рядом птиц".

Чтобы спасти краснокнижное животное, а популяция насчитывает около 300 особей, оперативно сформировали спасательную бригаду. Это сотрудники института имени Северцова Российской академии наук, Всемирного фонда дикой природы и Центра спасения дельфинов "Дельфа". Кита обнаружили на юго-западе Охотского моря, на территории Николаевского района. К себе он никого не подпускал, затем и вовсе пропал из поля зрения.

Дарья Буянова, главный пресс-секретарь Всемирного фонда дикой природы:

"Его поиски осложняются непростыми погодными условиями и сложностями с логистикой. Как сообщила руководитель экспедиции Всемирного фонда дикой природы Милена Морозова, завтра утром предпримут еще одну попытку и вернутся к месту, где видели этого кита".

Сейчас команде необходимо найти млекопитающее и избавить его от веревки. Для этого заказаны специальные инструменты, но и сам процесс освобождения не будет легким.

Павел Гущеров, заведующий лабораторией морских млекопитающих Тихоокеанского филиала ФГБНУ "ВНИРО" ("ТИНРО"), г. Владивосток:

"Испуган явно и, наверняка, близко к себе людей не подпустит. Это просто опасно. Наверняка, когда он устанет, будет изнеможден, энергия, так сказать, у него поуменьшится, шанс будет к нему, наверняка, приблизиться".

Эксперты подчеркивают: из-за веревки обитатель морей не способен нормально добывать себе пищу. Предположительно, для освобождения животного потребуется еще три дня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация