2 августа 2022, 19:26 2 августа 2022, 20:26 2 августа 2022, 21:26 2 августа 2022, 22:26 2 августа 2022, 23:26 3 августа 2022, 00:26 3 августа 2022, 01:26 3 августа 2022, 02:26 3 августа 2022, 03:26 3 августа 2022, 04:26 3 августа 2022, 05:26

В Иркутской области после колоссального урона от бури в Черемховском районе разрабатают особый закон

  • В Иркутской области после колоссального урона от бури в Черемховском районе разрабатают особый закон
  • Картинка
    В Иркутской области после колоссального урона от бури в Черемховском районе разрабатают особый закон
  • В Иркутской области после колоссального урона от бури в Черемховском районе разрабатают особый закон
Единый закон о компенсации жителям при потере урожая после стихийных бедствий может появиться в Иркутской области. В том, что он необходим, народных избранников убедила ситуация в Черемховском районе.

"Осталось гектар, наверное, 25. А 250 вот так вот, выбило всё. Он как шел туда, все разбил."

Только и осталось, что подсчитывать убытки. Буря, что накрыла Черемховский район 13 июля, принесла с собой настоящее стихийное бедствие. У фермера Николая Солнцева из Голумети осталась от силы десятая часть из того, что было посеяно. Овес, пшеница, горох. Все погибло.

"Я говорю, мы не плачем. Нам бы, самое главное, сейчас все это перепахать, средства найти. Чтоб на будущий год что-то мы могли посеять", — говорит фермер Николай Солнцев

Беда в том, говорит крестьянин, что все было не застраховано. И Солнцев такой не один — пересеивать теперь уже бессмысленно, а на перепашку его КФХ на горючее нужно 4,5 миллиона рублей, фермеру Егорову — около двух миллионов, столько же "Белореченскому".

Об этом сельчане рассказали спикеру областного парламента. Обратиться к главе региона, намерены депутаты. Не исключено, что будет возможность компенсировать потери фермерам из резервного фонда.

Удара стихии не выдержала кровля жилой двухэтажки в Голумети. Жильцы дома 20 на улице Кирова показывают председателю Заксобрания, как выживают сегодня.

"Свет у нас здесь не горит, и там не горит, вонь стоит невозможная. Ну, а че? Голубиный помет течет ручьем. Во, прямо вот!"

После бури в Черемховском районе ввели режим ЧС, 55 семей получили компенсации, как раз на ремонт кровли. Но это те, кто проживает в частных подворьях. А Раисе Артемьевой в матпомощи отказали.

"А мне сразу сказали: у вас такая большая пенсия, значит вам не положено, вам ничего не заплатят. Я говорю, "правильно". 45 лет отработала в школе, ветеран труда, почетный работник образования, нам помогать не надо?" — говорит жительница с. Голуметь Раиса Артемьева.

Управляющей компании у двухэтажки нет, значит нужно задействовать Фонд капремонта, уверен Александр Ведерников. Но инициировать это должны власти пострадавшей территории. В целом же, по мнению спикера, Иркутской области необходим единый, универсальный закон о социальных выплатах пострадавшим от разных ЧС. И очень важно включить в этот закон компенсации за уничтоженные покосы.

"Речь о потере урожая. И самое главное — покосов, ведь скотина останется без кормов и эту проблему тоже нужно решать. Вот почему мы хотим единый закон о компенсациях потерь на приусадебных участках, на индивидуальных покосах именно для жителей, а не для сельхозпроизводителей", — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Законопроект депутаты проработают совместно с правительством региона, с участием всех профильных министерств. Кстати, несколько дней назад губернатор Иркутской области Игорь Кобзев также лично посетил Голуметь. У него на контроле восстановление соцобъектов.

А итоги рабочей поездки Законодательного собрания подвели на совещании с мэром района и его замами. Все вопросы обсудили детально.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация