2 августа 2022, 17:49 2 августа 2022, 18:49 2 августа 2022, 19:49 2 августа 2022, 20:49 2 августа 2022, 21:49 2 августа 2022, 22:49 2 августа 2022, 23:49 3 августа 2022, 00:49 3 августа 2022, 01:49 3 августа 2022, 02:49 3 августа 2022, 03:49

Лидеры России представили решения по улучшению поддержки семей с детьми

  • Лидеры России представили решения по улучшению поддержки семей с детьми
  • Лидеры России представили решения по улучшению поддержки семей с детьми
  • Картинка
    Лидеры России представили решения по улучшению поддержки семей с детьми
  • Лидеры России представили решения по улучшению поддержки семей с детьми
  • Лидеры России представили решения по улучшению поддержки семей с детьми
Александру Цыбульскому представили 8 решений по улучшению материальной поддержки семей с детьми. В июле Лидеры России совместно с командой губернатора проводили опрос северян. Оказалось, о мерах поддержки не все знают или стесняются спросить. Какие еще проблемы выявили активисты и что дальше?

Как сделать социальную помощь и льготы доступнее? А ещё сократить время на оформление документов и сбор справок? Какие проблемы возникают при получении пособий и всегда ли помощь адресная? На эти и другие вопросы отвечали Лидеры России вместе с командой губернатора Архангельской области в рамках проекта "Обучающие экспедиции".

Александр Спиридонов, победитель конкурса "Лидеры России", член клуба "Эльбрус", депутат Государственной Думы РФ:

"Ребята изучали наш регион, старались как можно лучше понять специфику нашего региона и особенности. Они у нас есть, мы их прекрасно знаем. И за эту неделю они постарались пообщаться с большим количеством людей, почти 50 глубинных интервью они взяли".

Внимание – на материальное положение, количество детей в семье, район проживания, его удаленность от социальных служб.

"У Ирины нет машины, до ближайшего МФЦ ей ехать 100 км. И такая Ирина – не одна".

Среди решений: возможность подачи единого заявления на получение всех пособий, электронный помощник для сотрудника – всего 8 вариантов. Одним из самых привлекательных назвали удаленную точку доступа.

Александр Цыбульский губернатор Архангельской области:

"Это то, что с практической точки зрения будет оченьхорошо. Единственное, надо посмотреть, насколько это потребует внесения изменений в законодательство, поскольку мы понимаем, что это связано с электронной идентификацией, необходимостью предоставлять документы. Сюда же можно включить единое заявление, комплекс. Можно попробовать начать решать".

Команда работала 8 дней, по 18 часов каждый.

Даниил Жилкин, капитан команды Лидеров России в Архангельской области, эксперт фонда "Сколково", Москва:

"Здесь была очень сильная вовлеченность команды губернатора. На столько сильная, что порой даже было неловко, что казалось, мы, как приезжие Лидеры России, как будто, немножко недорабатываем. Они хотят, делают и работают практически без остановки".

На протяжении полугода команда Лидеров России "Эльбрус" будет поддерживать реализацию и вести дальнейшую проработку принятых решений.

Татьяна Дьяконова, председатель клуба Лидеров России "Эльбрус", депутат Государственной Думы РФ, победитель конкурса "Лидеры России":

"Я рада, что Архангельская область теперь в этой команде, потому что миссия клубов Лидеров России "Эльбрус" – это интеллектуальное волонтерство и передовые методологии. Но они не работают, если в это не вовлечены люди".

Среди идей команда губернатора Архангельской области также выделила организацию дня сотрудника.

Олеся Старжинская , победитель конкурса "Лидеры России", заместитель председателя правительства Архангельской области, капитан команды губернатора Архангельской области:

"Для мотивации и сплочения команды социальных работников, которые предоставляют эти услуги, сделаем единый алгоритм и будем на регулярной основе их обучать, делать, так называемые, выездные дни сотрудника для того, чтобы любой сотрудник мог взаимозаменяться, мог очень качественно, по единому алгоритму оказывать консультации нашему населению".

В формирование идей и предложений вовлечены и активисты, и органы власти, и сами жители. Совместные усилия должны помочь выработать нужные решения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация