3 августа 2022, 05:33 3 августа 2022, 06:33 3 августа 2022, 07:33 3 августа 2022, 08:33 3 августа 2022, 09:33 3 августа 2022, 10:33 3 августа 2022, 11:33 3 августа 2022, 12:33 3 августа 2022, 13:33 3 августа 2022, 14:33 3 августа 2022, 15:33

В Купинском районе Новосибирской области устраняют последствия разгула стихии

  • В Купинском районе Новосибирской области устраняют последствия разгула стихии
  • Картинка
    В Купинском районе Новосибирской области устраняют последствия разгула стихии
  • В Купинском районе Новосибирской области устраняют последствия разгула стихии
Шквалистый ветер в конце июня оставил десятки домов без кровель, масштаб разрушений называют колоссальным и подобных происшествий в районе не помнят.

Трехэтажка в самом центре Купино – на кровле зияют дыры. Квартира Светланы Сидоренко как раз на верхнем этаже. За прогнозами погоды следит с замиранием сердца. Говорит, даже небольшие осадки предвещают в комнатах потоп.

Крышу дома разрушил шквалистый ветер. Вечером 25-го июня непогода накрыла Купинский район. Жители вспоминают – на улице в один момент все стихло. И через несколько минут началась гроза. В клубе в деревне Камышино в это время шла дискотека.

"Начал дуть ветер, быстренько всех в клуб загнали, двери только закрыли – и начало всё ломать, рвать, всё полетело. Все трещало, свистело, слышно было, что крышу ломало", – рассказывает методист клуба д. Камышино Владимир Одинец.

Дырявая крыша находится прямо над помещением актового зала, на время проведения ремонтных работ строители попросили клуб закрыть, из-за этого здесь отменили дискотеки, уроки танцев, а так же занятия музыкой.

В безопасном месте сейчас дорогостоящее оборудование для мероприятий. Сотрудники опасаются очередного удара стихии – колонки, звуковой пульт не перенесут. В соседние классы эвакуировали мебель, учебники, тетради и в сельской школе.

Над кабинетами тоже крыши нет. Всего за одну ночь в районе без кровель остались более 20 зданий. Жилые дома, больница, котельная, детский сад.

"В настоящее время получаем уже заключения практически по всем объектам, выходим на правительство для получения средств из резервного фонда – для ликвидации последствий", – комментирует заместитель главы администрации Купинского района по вопросам строительства Денис Гусев.

Июньский разгул стихии, говорят в Купинском районе, стал самым масштабным за последние полвека. Как и его последствия. В ту ночь ветер обрывал электропровода. Несколько часов без света оставались 25 сел. Кровли восстанавливают до сих пор. Несколько зданий решили ремонтировать капитально. Надеются, что такая непогода как можно дольше будет обходить стороной.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация