3 августа 2022, 13:30 3 августа 2022, 14:30 3 августа 2022, 15:30 3 августа 2022, 16:30 3 августа 2022, 17:30 3 августа 2022, 18:30 3 августа 2022, 19:30 3 августа 2022, 20:30 3 августа 2022, 21:30 3 августа 2022, 22:30 3 августа 2022, 23:30

4 августа 2022: Хорошо забытое старое: Мотихар, Швайцер, Шооф в проекте "Джаз встречается с Индией"

В недавнюю субботу один наш телеканал показал фильм Ричарда Лестера "На помощь!" (Help!), вторую музкомедию с участием "Битлз". Примечательно, что любители музыки моего поколения, как и я, впервые могли увидеть эту картину в цвете.

По сюжету группа посещает индийский ресторан, в котором звучит не столько даже индийская музыка, сколько попурри из первого битловского фильма A Hard Day's Night – "Вечер трудного дня". Играют Деван Мотихар (Dewan Motihar) на ситаре и его ансамбль. Считается, что именно во время съемок второго фильма "Битлз" Джордж Харрисон открывает для себя индийскую музыку. Мотихар входит в моду. Сразу после Help наигрывает еще "знаковую" закадровую музыку для фильма Blow Up "Блоу Ап" Микеланджело Антониони по рассказу Хулио Кортасара и сценарию Тонино Гуэрра и саундтреком Хэрби Хэнкока Herbie Hancock. Уже по тому, что кульминационная сцена фильма – выступление группы The Yardbirds, ясно, как тонко чувствовал режиссер музыку своего времени.

Действительно, как раз тогда же записываются с Мотихаром три альбома Indo Jazz Fusion афроамериканца с Ямайки Джо Хэрриота и композитора англо-индийского происхождения Джона Майера из Индии. Параллельно трио участвует еще и в проекте "Джаз встречается со всем миром" Йоахима Эрнста Берендта – знаменитого немецкого журналиста и музыкального деятеля, который тоже точно чувствовал свое время. Сразу после войны он написал переведенную даже на английский "Книгу джаза", организовал несколько фестивалей, в т. ч. "Берлинские дни джаза", а также проект Jazz Meets the World – концертный цикл и серию пластинок аудио-лейбла MPS. То есть, так сказать скрещивал джазовые ансамбли с этническими музыкантами Азии, Африки и даже Европы. В 1967 году Берендт организовал встречу трио Девана Мотихара с европейской фри-джазовой сборной командой (авангардное швейцарское трио Irene Schweizer плюс двое духовиков – французский саксофонист Барни Вилен и западногерманский трубач Манфред Шооф).

Сейчас трудно даже представить себе, насколько радикальным был проект Jazz Meets India. До сих пор далеко не всех устраивает хорошо темперированный строй фортепьяно с модальными принципами индийских раг. Но диск Jazz Meets India переиздавался до 2010 под разными названиями, именами и, к сожалению, далеко не всегда в полном объеме. В нашей программе – как раз самый "авангардный" трек Brigach And Ganges ("Бригах и Ганг"), который включается далеко не во все сборники из серии Jazz Meets the World.

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация