3 августа 2022, 19:01 3 августа 2022, 20:01 3 августа 2022, 21:01 3 августа 2022, 22:01 3 августа 2022, 23:01 4 августа 2022, 00:01 4 августа 2022, 01:01 4 августа 2022, 02:01 4 августа 2022, 03:01 4 августа 2022, 04:01 4 августа 2022, 05:01

"Свирская Ривьера" и лестница длинною в 200 метров — всё это появится в Свирске в рамках благоустройства города

  • "Свирская Ривьера" и лестница длинною в 200 метров — всё это появится в Свирске в рамках благоустройства города
  • Картинка
    "Свирская Ривьера" и лестница длинною в 200 метров — все это появится в Свирске в рамках благоустройства города
  • "Свирская Ривьера" и лестница длинною в 200 метров — всё это появится в Свирске в рамках благоустройства города
Все виды работ синхронизировали в Свирске при ремонте дворов. На это направили не только бюджетные деньги программы "Формирование комфортной городской среды", но и средства ресурсоснабжающих компаний, управляющих, а также частные пожертвования.

"Иерусалимская лестница в Иркутске- это не то. Это у вас символ, а здесь дорога жизни. Пройдёмте."

Пройтись вверх по лестнице мэр Свирска Владимир Орноев предлагает председателю Заксобрания. Александр Ведерников в городе с рабочим визитом. Реализацию госпрограмм депутаты держат на контроле. Знаменитую двухсотметровую свирскую лестницу ремонтируют столь масштабно впервые за полвека. И символично, что ступенек 321. Ведь именно в Свирске снимали эпизод к знаменитому фильму "321-я Сибирская".

"Хорошо, что отремонтировали. Двор,вообще, стал прекрасный."

Теперь и на улицу выйти приятно, говорят местные жители. Оценил благоустройство четырех дворов и спикер областного парламента. По его словам, Прибайкалье идет на опережение. Законопроект о муниципально-частном партнерстве в коммунальной сфере только "зашел" в Госдуму, а в Свирске подход уже комплексный.

"Прием, который здесь реализуется — когда и деньги на "Комфортную городскую среду", и средства управляющей компании, и частные пожертвования, и деньги ресурсников используются в одном дворе. Что это дает? Свежеположенный асфальт в ближайшее время не вскопают, потому что ресурсники поменяли ввод. Управляющая компания за счет своих средств дополнительно благоустраивает территорию, берет на себя определенные обязательства", — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

По просьбе жителей коммунальщики добавили лавочек, а еще в обновленных дворах впервые в Иркутской области появятся домики для... котов. Вот такие. Идею подсмотрели в Зеленоградске.

"Там приспособлено все. Там есть кормушечки, и спальные места, и зоны отдыха для котов, все это сделано", — говорит директор УК "Жилкомсервис" Вадим Бекчентаев.

В октябре в городе завершат второй этап благоустройства парка культуры и отдыха "Свирская Ривьера", это федеральный проект. А вот центральную улицу города — Ленина — "капиталят" по поручению губернатора Игоря Кобзева. Депутаты главу региона поддержали на июньской сессии.

"Областной бюджет сделал свой вклад, губернатор поручил профинансировать дорогу вдоль набережной. И вот работы идут полным ходом, но надо успеть вовремя. Мэр города и его команда на это настроены", — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

"Мы уверены, что организация, которая работает 24Х7, 24 часа в сутки, семь дней в неделю — в короткое время 2,5 километра асфальтового покрытия с новым уличным двусторонним освещением, с новым благоустройством, с новыми светофорами, с новыми остановочными павильонами, выполнит к концу сентября. Здесь вообще никаких проблем. Игорю Ивановичу большое спасибо", — говорит мэр г. Свирска Владимир Орноев.

В самой же "ривьере" будут даже четыре байкальских ветра: Сарма, Култук, Баргузин, Верховик, конечно — в виде скульптур. А ещё смотровая площадка "Слеза Байкала", Шаман-камень, Ольхон. А свои предложения о том, как сделать город еще комфортней и о проблемах жители Свирска рассказали Александру Ведерникову на личном приёме.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация