3 августа 2022, 20:54 3 августа 2022, 21:54 3 августа 2022, 22:54 3 августа 2022, 23:54 4 августа 2022, 00:54 4 августа 2022, 01:54 4 августа 2022, 02:54 4 августа 2022, 03:54 4 августа 2022, 04:54 4 августа 2022, 05:54 4 августа 2022, 06:54

Строительство нового терминала в аэропорту "Владикавказ" планируют завершить осенью

  • Строительство нового терминала в аэропорту "Владикавказ" планируют завершить осенью
  • Картинка
    Строительство нового терминала в аэропорту "Владикавказ" планируют завершить осенью
  • Строительство нового терминала в аэропорту "Владикавказ" планируют завершить осенью
Новшеств в воздушной гавани будет не мало.

Строительство нового терминала в аэропорту "Владикавказ" должно завершиться уже этой осенью. Сейчас там начались внутренние отделочные работы. Новшеств в воздушной гавани будет не мало. Так, совсем недавно, в Беслане впервые приземлился рейс из Перми.

Железных птиц из этих краев Владикавказ еще не приветствовал. Самолет, открывший воздушный коридор между Северной Осетией и Перьмю, встречают традиционной водяной аркой. Добраться из Перми во Владикавказ теперь можно за 3,5 часа без пересадок. Первые пассажиры делятся эмоциями и радуются удобству прямого перелета.

Алексей Симонов: "Отлично, недорого. Выгодно, даже без пересадки, прямой рейс. Мне очень понравилось. Быстро прилетели, водичку давали. Мы сюда приехали. Потом в Нальчик надо ехать в горы, тренироваться там будем месяц, мы альпинисты".

Иван Асмолов, пилот самолета: "Для меня этот перелет во Владикавказ не первый. Я здесь бывал раньше. Но в этой компании первый. Конечно, как всегда, для нас это знаменательное событие. Что-то первое для нас всегда интересно. Полет в целом прошел штатно, погода хорошая, настроение отличное".

Новшеств в аэропорту предвидится много. Уже осенью откроется новый терминал. Двухэтажное здание будет оснащено лучшими технологическими разработками. Современные системы проверки и выдачи багажа, лифты. Новый терминал будет еще удобнее. В два раза увеличится пропускная способность, теперь он будет обслуживать 320 человек в час. Будет несколько окон регистрации, и главное — телескопический трап. Он обеспечивает прямую связь между зданием аэропорта и самолетом. Такого нет еще ни в одном аэропорту Северного Кавказа.

Фасад нового терминала напоминает горы, под потолком тоже установят подсветку в форме кавказских вершин. Это разработка дизайнеров, говорящая пассажирам о том, что они прощаются с республикой. Планируется, что новый терминал будет обслуживать самолеты. Старое же здание переквалифицируют в административное. В ближайшее время аэропорт планирует еще больше расширить географию полетов. Могут появится рейсы в некоторые города России, а также в Баку и Ереван.

Сослан Гагиев

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация