4 августа 2022, 10:34 4 августа 2022, 11:34 4 августа 2022, 12:34 4 августа 2022, 13:34 4 августа 2022, 14:34 4 августа 2022, 15:34 4 августа 2022, 16:34 4 августа 2022, 17:34 4 августа 2022, 18:34 4 августа 2022, 19:34 4 августа 2022, 20:34

В селе Саянск прошел фестиваль казачьих традиции

  • В селе Саянск прошел фестиваль казачьих традиции
В Центре маленького села Саянск тесно от гостей, песни льются рекой, а на солнце сверкают клинки казачьих шашек. Возможно, жизнь в селе проходила бы тихо и размеренно, если бы семнадцать лет назад не возникла идея проводить здесь фестиваль казачьих традиций «Саянский острог».

Место выбрано не случайно, на протяжении почти всего 18-го века здесь, у подножия Саянских гор, стоял важнейший оборонительный форпост, где служили енисейские казаки.

Сергей Якоцуц, Атаман регионального Красноярского отделения Союза казаков России, казачий полковник:

"Казаки всегда занимали первые места, и много тому фактов исторических, когда казаки даже в царской армии, когда участвовали, их всегда отправляли на передовую. Решать те нерешаемые задачи, регулярными войсками которые не могли решиться. И поэтому, честь и достоинство казачьи оно всегда было на первом месте".

Многие гости фестиваля считают себя потомками основателей и Саянска, и больших сибирских городов, и малых поселений.

Татьяна, гость фестиваля:"Я приехала к родителям, приезжаю каждый год, здесь моя родина и в этом году я попала на замечательный праздник казаков, я из города Таганрога, живу там у нас в Ростове тоже есть традиции, но здесь они конечно отличаются".

Понятие «традиции» – ключевое в самой идее события. Желание главных героев праздника не только рассказать об укладе жизни исконных казаков, но и объяснить наследникам духовную сущность возрождающегося сословия.

Сергей Якоцуц, Атаман регионального Красноярского отделения Союза казаков России, казачий полковник:

"Казаки всегда служили своей Родине. А служба Родине – она подразумевает крепкую духовную основу, которая зиждется опять же на тылу. На фундаменте благополучия семейного. В каждой семье казачьей традиции, культурные ценности казачьи прививались с детства".

На импровизированной улочке знакомят с казачьим бытом – мастерские, игровые площадки для детей и казачьи домики. Здесь можно получить урок по традиционным ремеслам, попробовать блюда и напитки, которые готовили три столетия назад.

Переступая порог куреня казачьей станицы, будьте уверены — вас накормят вкуснейшей ухой, жирным сазаном, и даже если гость будет нежданный, то у доброй хозяйки-казачки всегда найдется, чем накрыть обеденный стол.

Сергей Якоцуц, Атаман регионального Красноярского отделения Союза казаков России, казачий полковник:

"На таких мероприятиях всегда позитивно должно быть. По-другому никак. Во-первых, культура русского народа в лице казачества, в лице русских людей. Она должна всегда традиционно эмоционально выражаться. И вот эти эмоции как никогда они только на позитиве должны быть. Потому что казаки сами по себе народ эмоциональный. Они все стороны жизни выражают эмоционально. И в первую очередь, конечно, умеют веселиться, умеют праздновать, умеют работать".

Среди гостей, музыкальные коллективы-участники фестиваля, всего около 500 артистов. Они приехали из южных районов края и соседней Хакассии. В репертуаре обязательно – казачьи песни.

Тамара Черепанова, г.Абакан хор «Звезды «Кристалла»:

"А вот манит. Манит эта сила, красота, эти народные традиции, все, что готовят люди своими руками, все что показывают и передают подрастающему поколению, это же так замечательно! По крайней мере, мы точно знаем, что история продолжается!".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация