22 августа 2022, 12:00 22 августа 2022, 13:00 22 августа 2022, 14:00 22 августа 2022, 15:00 22 августа 2022, 16:00 22 августа 2022, 17:00 22 августа 2022, 18:00 22 августа 2022, 19:00 22 августа 2022, 20:00 22 августа 2022, 21:00 22 августа 2022, 22:00

Промышленный туризм в Санкт-Петербурге: 6 необычных экскурсий

Санкт-Петербург – город, богатый достопримечательностями. Музеи, архитектурные шедевры, сказочно красивые улицы привлекают туристов из самых разных уголков мира. Особенность многоликой Северной столицы заключается в том, что здесь можно осмотреть как исторические и культурные памятники, так и заводы, и фабрики, знаменитые на весь мир.

Вы понаблюдаете за тем, как создаются предметы, которые окружают нас в повседневной жизни, и даже поучаствуете в самом процессе их изготовления. Мы предлагаем подборку самых увлекательных экскурсий.

Императорский фарфоровый завод

Русский фарфор – безупречный, качественный и всегда обращенный к национальной культуре. Вот уже несколько веков восхищает жителей нашей большой страны. Изделия русских мастеров остаются образцами для подражания умельцев из разных стран. Императорский фарфоровый завод предлагает всем желающим посетить Цех высокохудожественных изделий, познакомиться с вековой историей производства и увидеть воочию, как создаются изящные белоснежные чашки, сахарницы, тарелки и многое другое. Вы можете побывать в Галерее современного искусства фарфора и полюбоваться самыми красивыми изделиями, созданными на заводе. В фирменном магазине представлены хрупкие памятные сувениры на любой вкус. Кроме того, на территории завода проводятся мастер-классы по росписи фарфора, где каждый может попробовать себя в роли художника.

Часовой завод "Ракета"

История часового завода в Петергофе насчитывает несколько столетий. Он неразрывно связан с великим именами и достижениями страны. Часы "Победа" носил Юрий Гагарин, а советские полярники предпочитали модель "Ракета". Во время экскурсии по заводу вы познакомитесь со всеми этапами производства легендарных часов и узнаете много нового о составляющих сложных часовых механизмов. Также вы можете побывать в Музее часов и посетить фирменный магазин.

Ювелирный завод "Русские самоцветы"

На знаменитом российском заводе вам откроются секреты изготовления украшений, драгоценных иконных окладов и столового серебра, сможете полюбоваться красивейшими драгоценностями разных эпох. Какое оборудование используют ювелиры? Какие техники обработки украшений существуют? Вы получите ответы на эти вопросы и увидите, как металл и камни превращаются в изысканные творения ювелиров. На заводе проводятся различные мастер-классы по росписи брошей и подвесок. Вы также можете заказать ювелирный мастер-класс для двоих, который станет неповторимым романтическим свиданием.

ОАО "Адмиралтейские верфи"

Музей государственного предприятия "Адмиралтейские верфи" по праву считается одним из лучших производственных музеев России. Экспозиция насчитывает более 3000 экспонатов. В ходе экскурсии вы узнаете об истории судостроения, услышите интересные факты о знаменитых кораблестроителях и сможете увидеть редкие экспонаты, среди которых архивные документы, уникальные фотоматериалы, детали и макеты судов, созданных в разные эпохи.

Производственные объекты Водоканала

Когда мы моем руки, то вряд ли задумываемся о том, как действуют системы очистки воды. В Санкт-Петербурге существует уникальная возможность посетить производственные объекты Водоканала, снабжающего водой более 5 миллионов жителей города, и понаблюдать за работой городских водопроводных станций и канализационных очистных сооружений. Как невская вода становится питьевой? Ответ на этот вопрос уже знают те, кто побывал на экскурсии по "Водоканалу Санкт-Петербурга".

Интерактивный центр истории Петербургского метрополитена

Побывав в Интерактивном центре истории ГУП «Петербургский метрополитен», вы полностью погрузитесь в удивительный подземный мир. Посетители окажутся в центре управления системами жизнеобеспечения метро и познакомятся с особенностями работы поездного диспетчера и оператора ситуационного центра. С помощью интерактивной строительной клети все желающие опустятся на глубину 70 метров и встретятся с метростроителем.

Если же вы не любите большие группы людей, можно договориться об индивидуальном посещении центра в удобный для вас день и время. Для детей предусмотрена специальная веселая экскурсия, во время которой можно подержать в руках кембрийскую глину и осмотреть кабину машиниста. Маленькие посетители могут смело нажимать на кнопки и дергать за рычаги.

Судя по тому, какую популярность набирает промышленный туризм, в дальнейшем и другие предприятия Санкт-Петербурга могут открыть свои двери для всех желающих. Так что любознательных путешественников ждут новые яркие впечатления.

Еще больше интересной информации о Санкт-Петербурге вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация