5 августа 2022, 07:13 5 августа 2022, 08:13 5 августа 2022, 09:13 5 августа 2022, 10:13 5 августа 2022, 11:13 5 августа 2022, 12:13 5 августа 2022, 13:13 5 августа 2022, 14:13 5 августа 2022, 15:13 5 августа 2022, 16:13 5 августа 2022, 17:13

Классики и квадрат: "Фестиваль дворовых игр" организует ГТРК "Южный Урал"

  • Классики и квадрат: "Фестиваль дворовых игр" организует ГТРК "Южный Урал"
  • Классики и квадрат: "Фестиваль дворовых игр" организует ГТРК "Южный Урал"
  • Картинка
    Классики и квадрат: "Фестиваль дворовых игр" организует ГТРК "Южный Урал"
  • Классики и квадрат: "Фестиваль дворовых игр" организует ГТРК "Южный Урал"
  • Классики и квадрат: "Фестиваль дворовых игр" организует ГТРК "Южный Урал"
Попрыгать в классики или сыграть в квадрат можно будет целым городом. Такая возможность появится у челябинцев 14 августа. Управление по физической культуре и спорту совместно с ГТРК "Южный Урал" организует первый в Челябинске "Фестиваль дворовых игр".

Только ветер, только радость и почти месяц школьных каникул впереди. Эти ребята знают, чем занять себя летними днями, не пугает даже дождик. В квадрат играли еще их отцы. Еще бы — простые правила и участников много не нужно. Когда будущие Пеле и Марадона из соседнего подъезда уходили обедать и футбольная команда не набиралась, тогда и выручал квадрат.

"Главный плюс этой игры — простые правила. Отбивать мяч можно хоть руками, хоть ногами, и даже головой. Самое главное -—вытиснуть его из своей части квадрата", — говорит корреспондент Галина Шалаевских.

Тому, что когда-то передавалась от старших младшим, теперь ребят учит тренер муниципальной организации "Спортивный город". Артем Серых рассказывает, дворовые игры — не только веселые, но и полезные: тренируют ловкость, гибкость и скорость принятия решений. Дети об этом не задумываются, просто получают удовольствие.

"Люблю дворовой спорт, потому что атмосфера какая-то, ребята хорошие", — поделился житель Калининского района Артем Ефимов.

Как раз "Квадрат" станет одной из главных дисциплин на первом "Фестивале дворовых игр", который пройдет в Челябинске в следующее воскресенье, 14 августа, в парке Гагарина. А еще — резиночка, классики, вышибалы, банка. Всего — семь игр. Все то, чем занимались, когда деревья были выше, а лето ласковей и беззаботней.

"Данное мероприятие у нас станет традиционным, ежегодным. И я уверен, что количество участников, как на спортивных площадках, будет увеличиваться с каждым годом", — отметил начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска Максим Клещевников.

Организуют фестиваль гостелерадиокомпания "Южный Урал" совместно с Управлением по физической культуре и спорту. Серьезную конкуренцию в соревнованиях участниками составит спортивный обозреватель южноуральских "Вестей".

"Предстоит День физкультурника, организовали такое замечательное мероприятие в городе Челябинске. Честно говоря, я сам в детстве, когда был маленьким, любил постоянно выходить во двор, пинать мяч, в квадрат", — рассказал ведущий ГТРК "Южный Урал", автор программы "Большой спорт" Алексей Саночкин.

Стартует праздник в 12 часов дня. Приходите семьями, дружите дворами.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация