5 августа 2022, 08:30 5 августа 2022, 09:30 5 августа 2022, 10:30 5 августа 2022, 11:30 5 августа 2022, 12:30 5 августа 2022, 13:30 5 августа 2022, 14:30 5 августа 2022, 15:30 5 августа 2022, 16:30 5 августа 2022, 17:30 5 августа 2022, 18:30

Архангелогородка Галина Анисимова решила опубликовать свои воспоминания

  • Архангелогородка Галина Анисимова решила опубликовать свои воспоминания
  • Картинка
    Архангелогородка Галина Анисимова решила опубликовать свои воспоминания
  • Архангелогородка Галина Анисимова решила опубликовать свои воспоминания
Удивительная 100-летняя история дома на Серафимовича, 37 и судьбы его обитателей. Свои воспоминания решила опубликовать 80-летняя архангелогородка Галина Анисимова. Она прожила в нём много десятилетий. Из-за ветхости деревянного здания недавно переехала. Но пока дом стоит, продолжает его навещать, как старого друга.

До начала 30-х годов прошлого века улица Серафимовича называлась Пинежской. Сейчас улица активно застраивается. Новостройки вытесняют старые милые деревяшки. Дому под номером 37 уже 110 лет.

Галина Анисимова, жительница Архангельска:

"Мой дорогой, любимый, самый лучший из всех домов Архангельска. "Старичок" ты наш, бедненький".

У "бедненького" – богатая история, которая соткана из удивительных судеб его обитателей. 81-летняя Галина Анисимова – одна из них. Здесь прошла большая часть её жизни. Из-за ветхости дома полгода назад она вместе с сыном вынужденно переехала в другое жильё. Теперь наведывается по старому адресу. Говорит, приходит в гости как к старому другу.

Галина Анисимова, жительница Архангельска:

"Ощущение потери, самое главное, потери самого дома, людей, которые здесь жили, обитали и, вообще, всей жизни, которая, к сожалению, уже прошла".

Платяной шкаф, короб для одежды, буфет, этажерка – это "остатки прежней роскоши". Многие мебельные раритеты и другие старинные вещи уже перекочевали в архангельские музеи. С собой Галина Павловна взяла лишь самое дорогое ее сердцу.

Галина Анисимова, жительница Архангельска:

"Фотография 1918 года. На ней запечатлена свадьба".

Молодожёны – Татьяна и Леонард Антушевич, а также многочисленная родня. У жениха ещё 5 братьев. Все они белорусы, приехали искать на Север лучшей жизни. А этот дом построили родители невесты – зажиточные заостровские крестьяне. Сама Галина Павловна здесь поселилась в конце 50-х. Тогда ей, 19-летней соломбалке, сделал предложение племянник супругов Антушевич Виктор, которого они воспитывали, поскольку годовалым мальчик остался без родителей.

Галина Анисимова, жительница Архангельска:

"Вот любимая песня Татьяны Александровны: "Я люблю тебя жизнь, что само по себе и не ново.

Я люблю тебя жизнь"...

Музицирование было в традициях дома. На Серафимовича, 37 частенько собирались интересные компании: известные архангельские врачи, военные, спортсмены, деятели культуры, певцы, музыканты и художники. К примеру, Тыко Вылка. Он зачастую общался с хозяином дома Леонардом Петровичем, заядлым охотником и владельцем элитных пород собак.

Галина Анисимова, жительница Архангельска:

"Моя мечта – хотя бы опубликовать серию статей в газетах. А, вообще, если бы сняли фильм о доме – это было бы великолепно. Он заслуживает того, конечно. И его обитатели. Это было бы таким памятником им всем".

У Галины Павловны – музыкальное образование, а ещё Ленинградский институт культуры. В этой сфере она трудилась более полувека. Последнее место работы — главный библиотекарь Музейного объединения "Художественная культура Русского Севера". За добросовестный труд награждена медалью Пушкина. Полчаса в старом доме и совсем другое настроение. Галина Павловна вспомнила, как всё семейство вместе с гостями любило затянуть "Застольную" Бетховена. И пока звучит Бетховен, старый дом на Серафимовича, 37 и все его обитатели живы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация