5 августа 2022, 09:11 5 августа 2022, 10:11 5 августа 2022, 11:11 5 августа 2022, 12:11 5 августа 2022, 13:11 5 августа 2022, 14:11 5 августа 2022, 15:11 5 августа 2022, 16:11 5 августа 2022, 17:11 5 августа 2022, 18:11 5 августа 2022, 19:11

Народному артисту СССР Владимиру Федосееву исполняется 90!

  • Народному артисту СССР Владимиру Федосееву исполняется 90!
  • Картинка
    Народному артисту СССР Владимиру Федосееву исполняется 90!
  • Народному артисту СССР Владимиру Федосееву исполняется 90!
О своем творческом пути маэстро расскажет в программе "Линия жизни". Смотрите сегодня в 19:45 на телеканале "Россия – Культура".

Сегодня юбилей у Владимира Федосеева. Народному артисту СССР, художественному руководителю и главному дирижеру Большого симфонического оркестра имени Чайковского исполняется 90. С маэстро встретилась Анастасия Павлова.

Владимир Федосеев все свободное время сейчас проводит на даче на Валдае. В столице – всего на пару дней: дать интервью журналистам накануне юбилея. И получить партитуру нового сочинения Александра Чайковского. Вот она. Увидел ее незадолго до разговора. Вариация для четырех оркестров на тему "Федосеев". Произведение маэстро исполнит на своем юбилейном концерте в сентябре.

"Музыку подладил он под "Федосеев". Эта идея пришла из Вены. Как-то в Вене, когда я руководил Венским оркестром, я нашел сочинения Моцарта для четырех оркестров. Когда мне здесь, в Москве, говорят: давайте что-нибудь оригинальное, – я говорю: есть такая идея, но не Моцарта, а пусть кто-то напишет сочинение. И вот Саша Чайковский написал это сочинение, я его сегодня только увидел, для четырех оркестров тоже. Я очень счастлив, благодарен ему", – рассказал художественный руководитель Большого симфонического оркестра, народный артист СССР Владимир Федосеев.

Эта пятая студия в легендарном Доме радиовещания и звукозаписи – практически родная для Владимира Федосеева. После окончания Института имени Гнесиных маэстро возглавил Оркестр русских народных инструментов Центрального телевидения и Всесоюзного радио.

"Вот здесь в этой студии все происходило. Народный оркестр был радио и телевидения. Шестнадцать лет я отработал там главным дирижером. Объездил много стран с этим оркестром, в Испании был, в Италии... везде. И народная музыка меня поднимала все больше. Я стал думать: а может, в симфоническом тоже может быть. Противовес был большой, считали, что народное искусство – это вторичное, второй сорт. А симфония – это другое. Занимайся там сам со своими балалайками. Я и занимался. И когда я получил приглашение в Вену, тут все замолкли сразу, да вот так – из балалаек в Вену", – поделился маэстро.

Владимир Иванович вспоминает свой первый выход на сцену с симфоническим оркестром Ленинградской филармонии. Выступал по приглашению Евгения Мравинского.

"Я дирижировал лучшим оркестром Советского Союза. Я вышел, как... Но я знал Четвертую симфонию Чайковского, я просто отдался этой музыке и забыл, что вокруг меня, кто и как обо мне подумает. Я только видел Чайковского, его образ и музыку – вот это меня спасло. Я опомнился, когда уже закончил. Но я исполнил и познакомился с Евгением Александровичем Мравинским, который оказался моим патроном, дал мне руку в такую большую музыку. Много мы с ним беседовали. Нашел во мне что-то такое. Он был очень строгий человек", – вспоминает Федосеев.

Владимир Иванович и сам старается поддерживать музыкантов. Этим летом оценивал молодых дирижеров на конкурсе Рахманинова. Строгим, но справедливым судейством жюри выбрали по два номинанта в каждой призовой премии.

"Дирижер – это загадка вообще. Я считаю, что непонятно, как это определить, что такое дирижер. Есть дирижеры-командиры, которых боятся все. Если он занимает еще пост главного, попробуй что-нибудь сказать. Есть дирижеры от любви, которые своей любовью, своим отношением к сочинениям, музыкантам, имеют такое признание. Вот я ко вторым отношусь. Для меня музыкант – это всё, мой родной человек, мой брат, это мой родственник", – говорит Федосеев.

Предстоящий сезон у маэстро уже расписан. Первые концерты даст в Москве, Сочи, Новгороде. Владимир Иванович уже готовится. "Я собрал партитуры, сижу над ними и вздыхаю. И ищу какие-то свои просчеты в прошлом. Хочу исправить их. Возраст он ведь дает и знания другие. Не бывает дирижер в 15 лет. Уж редкость страшная. Это какой-то гений должен быть, и все равно нужно прожить жизнь, нужно познать время, нужно познать, с кем ты работаешь. Нельзя дирижировать с 10 лет, то есть можно промахать, а толку никакого", – считает маэстро.

О своем творческом пути Владимир Федосеев расскажет в программе "Линия жизни". Смотрите сегодня в 19:45.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация