Космический мусор 6 августа 2022, 12:00 6 августа 2022, 13:00 6 августа 2022, 14:00 6 августа 2022, 15:00 6 августа 2022, 16:00 6 августа 2022, 17:00 6 августа 2022, 18:00 6 августа 2022, 19:00 6 августа 2022, 20:00 6 августа 2022, 21:00 6 августа 2022, 22:00
  • Ольга Мурая

На ферме в Австралии упали огромные обломки ракеты. Снова SpaceX?

  • Картинка
    На ферму в Австралии упали огромные обломки ракеты. Снова SpaceX?
  • Самый крупный из обломков, найденный на одной из ферм на юге Австралии.
    Самый крупный из обломков, найденный на одной из ферм на юге Австралии.
    Кадр из видео Dr Brad Tucker.
  • Один из двух обломков помельче, найденных на соседней ферме.
    Один из двух обломков помельче, найденных на соседней ферме.
    Кадр из видео Dr Brad Tucker.
  • Кадры из видео, на которых видны два крупных обломка, на одном хорошо различим серийный номер.
    Кадры из видео, на которых видны два крупных обломка, на одном хорошо различим серийный номер.
    Кадр из видео Dr Brad Tucker.
Один из обломков достигает трёх метров в длину. Он вошёл в землю на территории отдалённой от городов фермы на юге Австралии. Фермеры, обнаружившие на своих полях космический мусор, считают, что если такие случаи участятся, они начнут представлять риск для местных жителей и имущества.

В июле 2022 года австралийские фермеры Мик Майнерс и Джок Уоллес обнаружили на своих полях загадочные обуглившиеся обломки.

Их бы ещё долго никто не заметил на огромной территории двух ферм, если бы один из обломков не торчал из земли, воткнувшись в неё как копьё. Трёхметровый осколок издалека можно было принять за сгоревшее дерево.

Но это было не дерево, а космический мусор. Можно только представить масштаб разрушений, если бы такой кусок металла прилетел в какое-нибудь здание.

Один из двух обломков помельче, найденных на соседней ферме.

Астрофизик Брэд Такер, приехавший в штат Новый Южный Уэльс исследовать обломки, предполагает, что это часть космического корабля Dragon компании SpaceX, который использовался в миссии Crew-1 в 2020 году.

На трёх обломках, длина самого большого из которых составляет не менее трёх метров, остались следы ожогов от повторного входа в атмосферу.

"Бахрома" на краях обломков, — углеродная изоляция корпуса, защищающая аппарат от перегрева. На некоторых фрагментах можно различить серийные номера, что очень облегчает их дальнейшую идентификацию.

Кадры из видео, на которых видны два крупных обломка, на одном хорошо различим серийный номер.

Учёные знали, что обломки "Дракона" могут упасть в этом районе где-то в начале июля. К тому же место падения этих осколков соответствует траектории снижения корпуса корабля 8 июля.

Овцевод Мик Майнерс обнаружил трёхметровый объект на своём поле 25 июля. Его сосед, Джок Уоллес, нашёл космический мусор на своём поле за неделю до этого, и люди также слышали громкий хлопок в этом районе 9 июля, сообщают австралийские СМИ.

Такер считает, что SpaceX или, по крайней мере, США должны будут сделать заявление о том, что они хотят делать с этим мусором — оставить в Австралии или вернуть на родину.

Учёные не впервые говорят о том, что угроза падения на Землю космического мусора лишь продолжает расти.

Сегодня риск падения обломков из космоса на человека ничтожен. К тому же специалисты могут отслеживать более крупные куски космического мусора с Земли, чтобы предсказать, куда они упадут и в случае экстренной ситуации, и, к примеру, объявить эвакуацию.

Однако эта проблема будет лишь усугубляться по мере учащения космических полётов. Поэтому искать оптимальные решения для неё стоит уже сейчас.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация