5 августа 2022, 20:21 5 августа 2022, 21:21 5 августа 2022, 22:21 5 августа 2022, 23:21 6 августа 2022, 00:21 6 августа 2022, 01:21 6 августа 2022, 02:21 6 августа 2022, 03:21 6 августа 2022, 04:21 6 августа 2022, 05:21 6 августа 2022, 06:21

Очередной циклон в Приамурье: улицы Благовещенска ушли под воду

  • Очередной циклон в Приамурье: улицы Благовещенска ушли под воду
  • Картинка
    Очередной циклон в Приамурье: улицы Благовещенска ушли под воду
  • Очередной циклон в Приамурье: улицы Благовещенска ушли под воду
Приамурье сегодня оказалось под властью мощного циклона. Непогода вызвала пробки в Благовещенске, на электросетях произошли аварии.

Автобусы 13 маршрутов, пролегающих по микрорайону Благовещенска, сегодня были вынуждены изменить схему своего пути и передвигаться по Новотроицкому шоссе. Улица Дьяченко ушла под воду из-за обильного дождя. Его принес в область юго-западный циклон.

— Пусть мама услышит, пусть мама придет…

Это, пожалуй, одно из самых невинных видео, присланных в нашу редакцию. Оно и понятно: проехать по некоторым городским улицам практически с самого утра было проблематично. Из-за того, что часть кварталов моментально затопило, автомобилистам пришлось по 10, а то и 20 минут простаивать в пробках.

Смотрите, ну здесь хоть бы одна откачка стояла! — возмущаются водители. Особенно те, кто в очередной раз за неделю, пробираясь сквозь волны, теряет госномера.

«Я пассажира вез, потом на другой заказ поехал, выходит, говорит: «У вас номера нет». Вон, военный тоже стоит, ждет, пока пацаны номер найдут. Да каждый год это безобразие! Я понять не могу! Взяли бы да уже давно откачали воду. А то стоишь, ждешь, мокнешь здесь», — негодует водитель такси Василий Подшивалов.

Шустрые дети вылавливают таблички (до 20 штук на одном перекрестке!) и выставляют на сухие участки. Иногда просят автомобилистов заплатить за свои услуги — чем не заработок! Забот обильный дождь добавил не только на дорогах. Жильцам некоторых домов пришлось защищать от водных потоков подвалы.

А из-за шквалистого ветра, оборвавшего провода, в одном из районов Благовещенска на несколько часов пропало электричество. Между тем синоптики предупреждали, в область зашел мощный юго-западный циклон. В некоторых точках области может выпасть больше месячной нормы осадков.

«В Благовещенске выпало 12 миллиметров осадков. Больше всего осадков выпало в северо-западных районах — собственно, куда и вышла передняя часть циклона. От 21 до 50 за 12 часов. То есть 50 миллиметров — это опасное метеорологическое явление, и это Тында», — говорит заместитель начальника Амурского гидрометцентра Елена Печкина.

Кстати, спасатели вот уже который день работают в режиме повышенной готовности. Очередной отряд специалистов регионального управления МЧС отправился в Зейский район.

«Оперативная группа оснащена авиационной системой, плавательными средствами и всем необходимым оборудованием для оказания помощи населению. Работа будет продолжаться до стабилизации обстановки», — сказал заместитель начальника ГУ МЧС по Амурской области Алексей Кононцев.

Ситуация, по прогнозам синоптиков, станет спокойнее лишь к середине следующей недели. Как минимум до 7 августа еще стоит ждать сильных дождей. Кроме того, очень высока вероятность подъема уровней воды в реках. Местами они могут достичь отметки неблагоприятного явления.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация