22 августа 2022, 12:01 22 августа 2022, 13:01 22 августа 2022, 14:01 22 августа 2022, 15:01 22 августа 2022, 16:01 22 августа 2022, 17:01 22 августа 2022, 18:01 22 августа 2022, 19:01 22 августа 2022, 20:01 22 августа 2022, 21:01 22 августа 2022, 22:01

Город на Неве: как отдохнуть с пользой для здоровья?

Лечение и оздоровление в культурной столице? Да-да, вы не ослышались. Между прочим, это единственный регион России, для которого медицинский туризм является официальной туристической статьёй дохода. Что же такого интересного можно найти в Северной столице и неподалеку от нее?

Сегодня Санкт-Петербург является одним из самых посещаемых регионов нашей страны. Музеи и их богатейшие коллекции, белые ночи, разводные мосты, удивительные арт-пространства, прогулки по рекам и каналам, крейсер "Аврора" и другие памятники истории… Однако часто мы не знаем об исхоженных вдоль и поперек улицах очень многого. Например, вы знали, что в город на Неве нужно ехать не только ради привычных культурных мероприятий, атмосферных прогулок и гастрономических удовольствий?

Местные жители подтвердят, что Санкт-Петербург и Ленинградская область — это еще и гигантский курорт под открытым небом. Здесь можно отдохнуть телом и душой по полной программе, и для этого даже не придется тратить много денег или ехать за тридевять земель. Поездка до ближайшей оздоровительной местности займет менее часа. И таких тут десятки!

А если вам захочется не просто погулять на природе, но и, например, отправиться в СПА или даже поправить здоровье, то стоит и вовсе сбежать из Северной столицы в один из санаториев или пансионатов.

Классическая петербургская школа санаторно-курортного дела — одна из лучших в России. Дело в том, что методы лечения здесь развиваются очень давно, а на рубеже 19-20 веков они и вовсе получили всероссийское признание. Местные и приглашенные специалисты закладывали традиции оздоровления в северных широтах.

Сегодня санаторно-курортный комплекс Петербурга – единственный в мире крупный оздоровительный кластер, который находится в северных широтах.

Отправляясь в отпуск в Санкт-Петербург, можно совместить традиционную культурную программу с отдыхом на природе и оздоровительными программами

А растянувшийся целебно-зеленой полосой вдоль Карельского перешейка и Финского залива Курортный район Санкт-Петербурга включен Всемирной федерацией водолечения и климатолечения (FEMTEC) в число лучших курортных и оздоровительных регионов мира.

На побережье Финского залива растет огромное количество сосен. Ароматы, которыми они наполняют воздух, не только приятны, но и полезны. Добавляют шарма и длинные песчаные пляжи. А еще в этом регионе оздоравливают организм минеральными водами и лечебными грязями. Все это создает благоприятные условия для лечения и восстановления всех систем организма.

В 1719 года в Марциальных Водах, близ современного Петрозаводска, указом Петра I был открыт первый российский курорт. Так было положено начало лечебно-курортному делу на Северо-Западе России.

В Санкт-Петербурге расположено около 40 самых разных лечебно-оздоровительных комплексов на любой вкус и кошелёк: высококлассных клиник, пансионатов, санаториев и баз отдыха. Некоторые, что особенно приятно, располагаются в непосредственной близости от Культурной столицы.

Вот лишь часть городов и поселков Курортного района Северной столицы и примерное расстояние до них от центра Санкт-Петербурга:

  • Сестрорецк (50 км)
  • Зеленогорск (72 км)
  • Репино (45 км)
  • Солнечное (40 км)
  • Комарово (48 км)
  • Молодежное (65 км)

Таким образом, привычный культурный отдых можно легко совместить с оздоровительным. Погуляв в насыщенном впечатлениями и мероприятиями городе, в том числе весьма необычными маршрутами, затем можно отправиться любоваться зелеными пространствами в его окрестностях. Или же, заранее забронировав себе место в одном из понравившихся санаториев, можно подлечиться или просто восстановить силы вдали от толп.

При этом оздоравливающие мероприятия можно организовать не только для людей "серебряного возраста", которым часто требуется обследования, реабилитация или лечение, но и для детей.

У Северной столицы есть сразу два варианта "отправиться на море": Ладожское озеро и Финский залив. Здесь выстроена современная инфраструктура, в том числе пляжная.

Получается, Петербург дает уникальную возможность позаботиться о своем здоровье, оздоровиться и физически, и эмоционально. Город на Неве тем и прекрасен, что он пленяет каждого человека по-своему. Любой путешественник найдёт в Северной столице и ее окрестностях что-то свое.

Ищете уникальные природные места, лучший сервис и красивые виды для отпускных фото? Тогда выбирайтесь на закате на берега Финского залива.

Еще больше полезной информации о городе вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация