5 августа 2022, 18:43 5 августа 2022, 19:43 5 августа 2022, 20:43 5 августа 2022, 21:43 5 августа 2022, 22:43 5 августа 2022, 23:43 6 августа 2022, 00:43 6 августа 2022, 01:43 6 августа 2022, 02:43 6 августа 2022, 03:43 6 августа 2022, 04:43

В Выборге начинается фестиваль российского кино "Окно в Европу"

  • В Выборге начинается фестиваль российского кино "Окно в Европу"
  • Картинка
    В Выборге начинается фестиваль российского кино "Окно в Европу"
  • В Выборге начинается фестиваль российского кино "Окно в Европу"
В этом году фестиваль отмечает сразу несколько юбилеев.

30-й Фестиваль российского кино "Окно в Европу" открывается в Выборге. Фильм открытия – документальный. Лента Алексея Федорченко "Монета страны Малави" посвящена Шукшину. Вообще, на фестивале не раз вспомнят классиков. Подробности у Станислава Анисимова.

В этом году фестиваль "Окно в Европу" отмечает сразу несколько юбилеев. Исполнилось 100 лет со дня рождения Станислава Ростоцкого – в течение долгого времени он был бессменным председателем жюри киносмотра. Памяти Ростоцкого будут посвящены встречи с друзьями и коллегами режиссера.

Еще одна дата – 90 лет со дня рождения Андрея Тарковского. Символом фестиваля стал кадр из фильма "Андрей Рублёв". Это субъективный план, взгляд главного героя, за которым угадывается взгляд самого режиссера: точка зрения художника, там, где сейчас белые стены и строительные леса, совсем скоро появится произведение искусства.

"Тарковский никогда не был на нашем фестивале, но есть ли крупнее фигура в нашем кино, которую бы хотелось почтить и которую хотелось бы приветствовать таким образом. Вот почему появился. Почему кадр из фильма – общий план? Старались, не знаю, получилось или нет, но показать немножко мир Тарковского, то, что он снимал. В данном случае кадр из "Рублёва" – фильм об истории России, о судьбе России. Всё это было для нас очень важно", – рассказал президент фестиваля Армен Медведев.

Тридцатилетие отмечает и сам кинофестиваль "Окно в Европу". Этой дате будет посвящена мини-ретроспектива "Тридцать лет за три сеанса". Всего же за шесть дней работы фестиваля зрители увидят 80 картин. В основной конкурсной программе представлены 11 фильмов. Среди них есть ленты постоянных участников киносмотра, но восемь картин – это дебюты.

"Скажу честно, что может показаться, как будто мы так специально заранее задумали: наберем побольше дебютов и будем везде хвалиться, какое у нас количество дебютов – аж восемь из 11 в конкурсной программе. Но нет, на самом деле это просто в равной конкуренции, что называется. Дебютанты, мне кажется, сегодня уже ни в чем не уступают, и вообще эта градация – дебютный фильм или фильм опытного постановщика, – она, на мой взгляд, уходит в прошлое", – признался программный директор фестиваля Андрей Апостолов.

В конкурсе анимационного кино 34 фильма. У жюри непростая задача: все ленты выполнены в разных техниках, есть и фантастические истории, и сюжеты с документальной основой. Говорить об общих тенденциях здесь очень сложно. Тем интереснее будет узнать имя победителя.

"Работа члена жюри всегда очень ответственная, потому что она во многом определяет судьбы тех людей, которые впервые принимают участие в конкурсе или являются дебютантами. Критериев много. В основном они профессиональные. Об этом говорить сейчас, наверное, не нужно, потому что это и драматургия, и качество рисунка, тип движения, новизна темы, интересные персонажи. То есть очень много критериев, которые сводятся в такой своеобразный комплекс, который позволяет оценивать работы", – говорит член жюри конкурса анимационного кино Николай Изволов.

Слоган фестиваля "Российское кино – прогноз на завтра". Оправдает ли он ожидания – узнаем в ближайшую неделю.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация