5 августа 2022, 17:26 5 августа 2022, 18:26 5 августа 2022, 19:26 5 августа 2022, 20:26 5 августа 2022, 21:26 5 августа 2022, 22:26 5 августа 2022, 23:26 6 августа 2022, 00:26 6 августа 2022, 01:26 6 августа 2022, 02:26 6 августа 2022, 03:26

Пляж на берегу Волги утопает в стихийной свалке

  • Пляж на берегу Волги утопает в стихийной свалке
  • Картинка
    Пляж на берегу Волги утопает в стихийной свалке
  • Картинка
    Благоустроенный пляж, музей и кафе создадут вокруг Шуховской башни в Дзержинске
  • Пляж на берегу Волги утопает в стихийной свалке
Пляжный сезон в Волгограде в самом разгаре. Жаркая погода приводит на берег великой реки сотни горожан и туристов. Но после отдыха территории "диких" пляжей буквально утопают в мусоре. Одна из стихийных свалок появилась прямо на берегу Волги, под мостом.

Один из самых красивых видов на Волгоград – величественный монумент "Родина-мать зовет!", стадион, колесо обозрения в ЦПКиО. Но вот с другой стороны перед глазами картина куда менее приятная. Огромная стихийная свалка, которая, по словам отдыхающих, образовалась здесь буквально за несколько недель. К сожалению, именно она привлекает гораздо больше внимания, нежели прекрасный вид на город-герой.

Официально эта территория не предназначена для купания. Однако в жаркие августовские дни отдыхающих это не останавливает. Сотни волгоградцев приезжают на берег Волги в поисках прохлады. Правда, берут с собой не только купальники. Большинство везет и продукты питания. А вот отходы увозить спешат далеко не все. По всей видимости, мусор становится непосильной ношей, его оставляют там же, где только что отдыхали.

При этом горожане справедливо замечают – пляж, хоть и дикий, но должен быть оборудован контейнерами. Еще в прошлом году эта территория была включена в число официальных мест для купания. Ежедневно велась уборка, мусор вывозила подрядная организация. Сегодня ближайшие контейнеры расположены на автобусной остановке и на повороте к пляжу. Расстояние, а может и отсутствие указателей, провоцирует людей оставлять мусор в общей куче.

Пропорционально количеству отходов растет и общественный резонанс. Горожане уверены, научить любителей оставлять мусор на непредназначенной для этого территории могут только штрафы.

Система штрафов за несанкционированный выброс мусора предусмотрена и сегодня. Однако отследить противоправные действия граждан и установить факт нарушения довольно сложно. Этим и пользуются недобросовестные отдыхающие. Представители Общероссийского народного фронта говорят, решать вопрос должна администрация Краснослободска, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Однако там поясняют, они не только в курсе сложившейся ситуации, но и уже предпринимали меры – выезжали на субботники и лично убирали мусор. Хотя официально территория пляжа – это не их подведомственная территория, а принадлежит она гослесфонду.

Ситуация, которая сложилась на пляже, в очередной раз доказывает, что чистота вокруг зависит прежде всего от каждого из нас. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация