5 августа 2022, 17:32 5 августа 2022, 18:32 5 августа 2022, 19:32 5 августа 2022, 20:32 5 августа 2022, 21:32 5 августа 2022, 22:32 5 августа 2022, 23:32 6 августа 2022, 00:32 6 августа 2022, 01:32 6 августа 2022, 02:32 6 августа 2022, 03:32

Министр здравоохранения региона Валерий Яковлев обсудил с ветеранами отрасли темы возрождения наставничества, работы "скорой помощи" и нехватки кадров на селе.

  • Министр здравоохранения региона Валерий Яковлев обсудил с ветеранами отрасли темы возрождения наставничества, работы "скорой помощи" и нехватки кадров на селе.
Такая встреча прошла впервые за много лет. Поводом стал богатый опыт врачей, который пригодится при работе  их молодым коллегам  в регионе.

Такая встреча прошла впервые за много лет. Поводом стал богатый опыт врачей, который пригодится при работе их молодым коллегам в регионе. Сегодня такую практику уже пробуют внедрить в областной и центральной клинической больницах. По мнению министра, чем раньше у молодого специалиста появится опытный наставник, тем быстрее он сможет войти в профессиональное медицинское сообщество.

“Все эти ассистенции, конечно, ну что там – на крючках постоять, иди давай, прооперируй, ход операции выучишь наизусть, а то ходишь с этой бумажечкой, а сейчас в ординатуру после 23 лет уходят молодые люди и только после этого очень с большой опаской, где-то даже с нежеланием принимать на себя ответственность, идут в операционную поздно," – говорит министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев.

На встрече ветераны здравоохранения отметили, что уже становились наставниками для молодых специалистов в освоении тонкостей профессии. Такая школа помогала новоиспеченным врачам оперативнее ставить диагнозы, назначать лечение и, конечно, вникать в проблемы пациентов.

“Я считаю, когда объясняешь очень понятно и достаточно скрупулёзно, это лучше всего, лучше усваивается и многие сегодня из бывших наших интернов, которые стали докторами, точно также рассуждают и говорят нам спасибо за то, что в свое время вы объяснили этот момент, это нам очень пригодилось в жизни!" – отметила бывший врач родильного дома Татьяна Азарова.

Отметим, что формат такого общения понравился сторонам и решено, что следующая встреча министра и ветеранов здравоохранения пройдет в расширенном составе. На неё пригласят и молодых врачей, которые работают с наставниками. Они поделятся своими представлениями о том, как бы им хотелось сотрудничать с опытными коллегами.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация