6 августа 2022, 08:51 6 августа 2022, 09:51 6 августа 2022, 10:51 6 августа 2022, 11:51 6 августа 2022, 12:51 6 августа 2022, 13:51 6 августа 2022, 14:51 6 августа 2022, 15:51 6 августа 2022, 16:51 6 августа 2022, 17:51 6 августа 2022, 18:51

Полная коллекция русского авангарда Екатеринбургского музея изобразительных искусств представлена на выставке

  • Полная коллекция русского авангарда Екатеринбургского музея изобразительных искусств представлена на выставке
  • Картинка
    Полная коллекция русского авангарда Екатеринбургского музея изобразительных искусств представлена на выставке
  • Полная коллекция русского авангарда Екатеринбургского музея изобразительных искусств представлена на выставке
Её название – "Великий переход".

Полная коллекция русского авангарда Екатеринбургского музея изобразительных искусств представлена на выставке в центре "Эрмитаж-Урал". Её название – "Великий переход" – напоминает о радикальном преобразовании в русском искусстве XX века. Репортаж – Кирилла Бортникова.

Это долгожданное возвращение. После длительных зарубежных и российских гастролей коллекция русского авангарда Екатеринбургского музея изобразительных искусств наконец вернулась в "Эрмитаж-Урал". Десятки картин, часть из которых еще до этого не выставлялись, теперь можно разглядеть в деталях и вживую.

63 картины 50 авторов, есть и неизвестные работы. Это крупнейшая коллекция русского авангарда среди региональных музеев.

Все работы расположены в хронологическом порядке, начиная от неопримитивизма, так называемого предавангарда, и по нарастающей, до абстракции.

"Наверное один из главных живописных экспонатов – это работа Василия Кандинского "Беспредметная композиция. Серый овал". И он у нас как раз представляет живописную абстракцию", – рассказал директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

Все эти работы были недоступны посетителям екатеринбургского музея. Пока 5 лет шел ремонт здания, шедевры путешествовали по миру – Венгрия, Чехия, Южная Корея. Возвращение Кандинского, Малевича, Гончаровой и Родченко из Сеула на Урал пришлось как раз на отмену авиасообщения. На решение логистических проблем потребовалось почти два месяца.

"Никаких новых разрушений не появилось. Картина в хорошем состоянии", – заявила реставратор Ольга Горнунг.

Сегодня коллекция в полной сохранности и в полном объеме, наконец, представлена ценителям.

Выставка в "Эрмитаж-Урал" будет работать до начала октября, а затем примерно на год картины вернут на дополнительную реставрацию, после которой экспозиция откроется вновь, но уже на постоянном месте. Тогда же закончится работа исследователей по установлению авторства одного из шедевров. В музее обещают сенсационное заявление.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация