7 августа 2022, 07:09 7 августа 2022, 08:09 7 августа 2022, 09:09 7 августа 2022, 10:09 7 августа 2022, 11:09 7 августа 2022, 12:09 7 августа 2022, 13:09 7 августа 2022, 14:09 7 августа 2022, 15:09 7 августа 2022, 16:09 7 августа 2022, 17:09

Музыка, запахи, биоритмы — необычные методы легендарного следователя Николая Китаева в нашем спецрепортаже

  • Музыка, запахи, биоритмы — необычные методы легендарного следователя Николая Китаева в нашем спецрепортаже
  • Картинка
    Музыка, запахи, биоритмы — необычные методы легендарного следователя Николая Китаева в нашем спецрепортаже
  • Музыка, запахи, биоритмы — необычные методы легендарного следователя Николая Китаева в нашем спецрепортаже
Преступники, которых он выводил на чистую воду, были изобретательны, но он всегда превосходил их в этом. Сегодня наш спецпрепортаж о знаменитом следователе из Иркутска Николае Китаеве. Это он расследовал дело серийного убийцы и насильника — доктора Кулика. Были и другие нашумевшие истории. Но больше примечательно другое. Заслуженный юрист России использовал необычные методы, чтобы докопаться до правды или получить признания обвиняемых. По ним даже теперь учатся студенты.

Год 1984-й. Умирает генсек Юрий Андропов, снимаются фильмы "Жестокий романс" и "Любовь и голуби", стартует космический корабль "Союз Т-12″, да много чего ещё происходит в стране и в мире. А в Иркутске череда таинственных убийств. Жертвы преступника- самые беззащитные: старушки, дети. И никто еще не подозревает, что маньяк, убийца и педофил — врач скорой помощи. Начитанный, интеллигентный, у него добрые глаза и мягкий голос. И он умеет вступать в контакт.

"Никто не знал, кто он такой. И где-то менее, чем за год до его изобличения, он появился дома у нас. 5 апреля 1985 года моя младшая дочь ела компот и подавилась косточкой. Вызвали по телефону скорую помощь, приехала бригада, в которой был врач Василий Сергеевич Кулик. Он дочь привел в чувство, вел себя очень успокоительно, в общем, нам он понравился с женой", — говорит заслуженный юрист, кандидат юридических наук, доцент, почётный работник прокуратуры Николай Китаев.

Китаев. Николай Николаевич. Про таких говорят: человек-легенда. Это он возглавлял оперативно-следственную группу по делу "доктора Кулика". И вот уж действительно повороты судьбы — именно Кулик спасал его младшую дочь. А после подъезд, где жили Китаевы, Василий Кулик посетил еще раз. В июле 85-го. Тогда он прибыл на вызов к одинокой пенсионерке Цветковой.

"А потом она перестала открывать дверь, кому бы то ни было. Когда дверь взломали, был найден ее труп. Обнаженный, в ванной, инсценировка была такая, что хотела вымыться и умерла", — говорит заслуженный юрист, кандидат юридических наук, доцент, почётный работник прокуратуры Николай Китаев.

В убийстве бабушки Кулик сознается гораздо позже. На допросе. Показания подтвердит эксгумация тела пенсионерки. А Николай Китаев помнит все места, где совершал преступления монстр в облике врача. Он знакомился, приглядывал жертвы на улицах, заманивал в укромные места. Внушал доверие и — симпатию.

"Такое искусство- нравиться детям у Кулика безусловно было. И это проверено его страшной криминальной практикой", — говорит заслуженный юрист, кандидат юридических наук, доцент, почётный работник прокуратуры Николай Китаев.

Возвращаться сюда морально непросто — пусть и прошло много лет. Но вот в этом подвале маньяк убил и спрятал одну из жертв. Маленького мальчика. В темноте оставил улику — след от обуви, на теле ребенка. Николай Китаев настоял, проявил категоричность, и экспертиза все-таки подтвердила — малыша убил Василий Кулик.

На столе уже и места почти не осталось: книги, научные труды — статьи, монографии. И это все его и о нем. На опыт Николая Китаева ссылается глава Следкома России Бастрыкин. И кто бы мог подумать, что мальчишка из Качуга, сын кораблестроителей станет звездой в мире следствия. Хотя интерес к детективам и приключениям с детства был, вспоминает Николай Китаев.

"Читал книги, а там всякие сыщики, следователи. Подумал, что и у меня может получиться, если захочу. Вот так", — говорит заслуженный юрист, кандидат юридических наук, доцент, почётный работник прокуратуры Николай Китаев.

Честертон, Агата Кристи, Конан Дойл, Лев Шенин. Вырос на этих авторах. Говорит, сомневался немного — может, стать археологом? Но криминалистика победила. Добавили смекалки научно-популярные издания — "Знание- сила", "Наука и жизнь", "Техника молодежи", "Вокруг света", конечно же. За полвека работы в прокуратуре и в следствии — сотни самых разных уголовных дел. Большинство — особо сложные. Почему на слуху серийный убийца Кулик? Потому что цинизм поражает. Как такое возможно, чтобы сын профессора и учительницы, человек гуманной профессии — врач, стал маньяком? Расчетливым и холодным. В прошлом веке модно было вести дневники.

"У Кулика такой дневник тоже был, он его вел. Но когда он был задержан, при покушении на мальчика, у него дома сделали обыск. Однако группа та оперативно-следственная изъяла только часть его одежды, да парочку ножей. И все. Потому что никто не думал, что это какой-то маньяк. Думали, случайный сдвиг произошел у человека.Но Кулик знал, что к нему пойдут с обыском домой и в ту же ночь в камере он написал явку с повинной на двух страничках, в которой были более 10 эпизодов убийств. Это было шоком для правоохранительных органов", — говорит заслуженный юрист, кандидат юридических наук, доцент, почётный работник прокуратуры Николай Китаев.

А потом преступник пошел в отказ. И тут помогли биоритмы. Их исследованием всерьез занималась ученый из Санкт-Петербурга Валентина Шапошникова, ей-то и передал материалы по Кулику Николай Китаев. Был сделан расчет: наиболее уязвимым и слабым подозреваемый будет в середине июня. Так и случилось. Василий Кулик сознался во всех преступлениях в указанный день.

"Ну, в общем, будем так говорить — криминальный парень здесь только один. Это я. И вот как раз про Кулика. Николай Китаев, биоритмы, биоритмолог Татаи и так далее..."

Потом историю эту опишут в японском журнале. Среди мировых политиков, бизнесменов — наш, иркутянин. Вот что значит — быть уверенным в экспериментах.

А вот в этой ярко-желтой папке приговор. По громкому делу Стаховцева. Много лет дело это было под грифом "секретно". Еще бы, начальник угро сколотил настоящую банду и планировал взорвать целый город — Слюдянку.

107 страниц приговора, более 30 томов уголовного дела. Кроме совершенных уже преступлений, бандиты планировали ограбить банк Слюдянки, похитить более 10 миллионов рублей, а чтобы скрыть следы преступления — устроить колоссальный взрыв.

"Стаховцев рассчитывал, даже если кто-то из членов банды будет пойман, он всегда отопрется. Но ему не повезло. Он попал не на ту оперативно-следственную группу. Мы доказали. Мы все доказали", — говорит заслуженный юрист, кандидат юридических наук, доцент, почётный работник прокуратуры Николай Китаев.

Приговорили майора милиции и его подельника к исключительной мере наказания — расстрелу. Но они отбывают пожизненно. А Николай Китаев
еще в 98-м году составил психолого- розыскной портрет предполагаемого серийного убийцы женщин из Ангарска и Усолья-Сибрского. Полагал- преступника нужно искать среди сотрудников милиции. Предлагал проверить "на чистоту" по определенным параметрам. А преступником тем оказался маньяк Михаил Попков. Только вот задержали его гораздо позже. Почти через 14 лет. Если бы к Николаю Китаеву прислушались вовремя, многих жертв удалось избежать бы...

А познакомились мы с легендарным следователем Николаем Китаевым, как это ни странно звучит, благодаря...кошкам.

Мы живем в соседних домах. А в этом цоколе жили подростки — котята. Их кормили по очереди, всем двором. И Николай Николаевич тоже. И дочь его — Валентина Китаева заботилась о бездомышах.

"Рыжих только не хватает. И это все мальчики, да? Классно! Ох ты, боже мой..."

Любовь к братьям нашим меньшим у Валентины наследственная. И она тоже юрист. Вот такая династия. Валентина уже более 20 лет преподает в Байкальском университете, и она автор уникальной книги о жестоком обращении с животными. Материал под одну обложку собирала семь лет.

"И хотелось создать труд, чтобы юристы открыли эту книгу, увидели большое количество примеров и не боялись возбуждать уголовные дела, не боялись их рассматривать, расследовать. И это бы привлекло внимание к проблеме и, возможно, изменило бы действующее законодательство", — говорит доцент кафедры криминалистики БГУ, дочь Николая Китаева Валентина Китаева.

"Животные и преступления: уголовно-криминалистическое исследование". Анализ разных историй со времен фараонов до наших дней. За книгу Валентина Китаева получила немало благодарностей со всей России, и не только.

"В XIX веке задумались европейские и наши мыслители над тем, зачем мы должны установить ответственность за жестокое обращение с животными? Если мы это не сделаем, мы просто убьем в себе человеческое. И случаев жестокого обращения уже с людьми станет гораздо больше. И больше станет преступлений насильственного характера. Любой нормальный, здоровый человек понимает, что нельзя причинять страдания не только людям, но и, в принципе, живому существу", — говорит доцент кафедры криминалистики БГУ, дочь Николая Китаева Валентина Китаева.

У Николая Китаева, кстати, четыре высших образования. Для чего следователю нужна психология- понятно. А вот журналистика-то зачем?

"Много раз бывало, когда я понимал- под протокол мне ничего не дадут. И приходилось прибегать именно к журналистским приемам. Своеобразное такое интервьюирование. Когда даже ручку нельзя взять и что-то записать, когда надеешься только на свою память. И журналистская методика, журналистский подход, я считаю- он дополнял следственный подход", — говорит заслуженный юрист, кандидат юридических наук, доцент, почётный работник прокуратуры Николай Китаев.

Человек, который знает себе цену, и в то же время очень скромный. Вот он какой, Николай Китаев. Говорит- каждый раз к успеху приводил коллективный труд многих людей из оперативно-следственной группы. Приносить реальную пользу обществу для него всегда было лучшей наградой, и именно это он всегда ставил выше карьерного роста. А еще он за справедливые приговоры. Даже если это смертная казнь.

"И её присутствие в правовом поле страны в советское время спасало ежегодно от 5 до 7 тысяч человек. Преступники боялись убивать, зная, что могут быть изобличены и расстреляны", — говорит заслуженный юрист, кандидат юридических наук, доцент, почётный работник прокуратуры Николай Китаев.

"Вы для начала представьтесь."
"Кулик Василий Сергеевич. Осужден к вышей мере наказания в городе Иркутске."

Мы нашли эксклюзивные кадры Восточно-Сибирской студии кинохроники. Снято в камере смертников, незадолго до исполнения приговора. Вот он, человек сгубивший 13 детей и женщин. А вот его предсмертные слова.

"При обыске была изъята у него записка: "Как жаль, что я мало изнасиловал, задушил, надо было больше. Кулик."

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация