7 августа 2022, 07:04 7 августа 2022, 08:04 7 августа 2022, 09:04 7 августа 2022, 10:04 7 августа 2022, 11:04 7 августа 2022, 12:04 7 августа 2022, 13:04 7 августа 2022, 14:04 7 августа 2022, 15:04 7 августа 2022, 16:04 7 августа 2022, 17:04

В Осинском районе летом снова не дождались ремонта проблемной трассы

  • В Осинском районе летом снова не дождались ремонта проблемной трассы
  • Картинка
    В Осинском районе летом снова не дождались ремонта проблемной трассы
  • В Осинском районе летом снова не дождались ремонта проблемной трассы
Золотые пески манят, но непроходимые дороги останавливают. Но если туристы еще могут передумать отдыхать на Братском водохранилище, местные каждый раз оказываются заложниками непогоды. В Осинском районе жители поселка Рассвет недолго радовались начавшемуся капитальному ремонту трассы. Этим летом он внезапно прекратился.

Мы успели пообщаться с местными жителями деревни Рассвет и туристами, кто часто отдыхает на Братском море. Все в один голос говорят, что дорога плохая. Это видно невооружённым взглядом. Мы прочувствовали это и на себе. Машину заносит и она несколько раз попадала в колею, из-за чего движение ещё тяжелее. И можно увидеть, во что она сейчас превратилась.

Такая дорога до поселка Рассвет около 40 километров. В непогоду движение сильно затруднено, а если стоит жара — поднимается сильная пыль. Водители говорят, что удобно на ней ездить только зимой, когда всё замерзает.

Алексей Вятченко живёт в деревне с детства. Рассказывает, был случай, когда жену надо было увезти в больницу, вот только из-за дороги пришлось развернуться обратно.

"Мы срочно ехали в больницу. Так и не доехали, пришлось ждать. Погода нормальной была потом. Нужно было жену в больницу увезти. Застрял в дождь, грязь. Тоже кое-как выехали потом", — говорит житель пос. Рассвет Алексей Вятченко.

Остальных жителей поселка такое положение тоже не устраивает. Говорят, им обещали доделать дорогу от Майской до Рассвета к 2023 году, только вот работа перестала продвигаться.

"Дороги плохие, конечно. Не до больницы доехать, никуда. Грязно все. Здесь- то еще ладно, а вот до Осы. 40 километров до Осы. Пообещали же в середине августа будут делать", — говорит житель пос. Рассвет Иван

Валентина Степанова живет в деревни 40 лет. Говорит, что ее дети, как только начинаются дожди, сразу уезжают в город. Выбраться после практически невозможно.

"Устраивает вас качество ваших дорого?"
"Очень даже. Что, вы не видите?"
"Дороги надо делать. Там вообще не проехать. Уже 20 лет, наверное, ее делают. От Майска. И вот раскорчевали- то все. Мало- мальски мы же ездили раньше. А теперь кого, совсем видать первый слой сняли", —
говорит жительница пос. Рассвет Валентина Степанова.

Этот путь привлекает каждый год большое количество туристов со всей области. Он ведет на популярное место для отдыха — Братское море. Мария Попова из Ангарска ежегодно отдыхает на водохранилище. И вода теплая, и песок, все бы хорошо — только дорога сложная.

"Дорога нас не устраивает, там постоянно глина. Если вот дождь, вообще отсюда невозможно выехать. Если сюда едешь в дождь, невозможно доехать. Машина постоянно грязная, застреваешь, заносит. Трактор даже был два года назад. Привозил, на забирал, мы ездили в Рассвет за трактором. Дорога ужасная у вас здесь. А так все замечательно", — говорит жительница г. Ангарск Мария Попова.

"Раз в год или два раза в год мы приезжаем. Дорога, конечно, печальная для водителей. Они меня все поймут, что после асфальта начинается ужасная гравийка, на которой вся машина болтается, трясется, включая подвеску. Поэтому очень бы хотелось, чтобы наши власти что-то предприняли для этого. И соответственно как-то туризм здесь больше разрастется", — говорит житель Иркутска Илья Емельянов.

"Вообще здесь часто бываем. Дороги плохие, машины убиваются. После дождей вообще никак, все жалуются в вайбере, вотсапе пишут там, то, что дороги плохие. Вот на днях один раз грейдер прошелся и все", — говорит житель с. Оса Александр Бадашкеев.

По словам главы администрации Осинского района Бориса Дамбуева, фирма, которая выиграла аукцион на капитальный ремонт дороги, первый год показывала результат. Отводили электролинии, расчищали от кустарников, снимали верхний грунт, завезли водосточный трубы. Но потом работы остановились.

"Она целый год не чистится, не ровняется, грейдеры не ходят. Ямы стали такой глубины, что представляют опасность для жизни. Шлем жалобы в дирекцию автодорог, самой фирме "Спмк-7″. Также начальнику боханского ГИБДД. Дорога областного значения. Сейчас понять не можем — на данный момент продолжится ли ремонт дороги, когда он закончится. Внятного ответа никто дать не может", — говорит глава администрации МО "Усть-Алтан" Осинского района Борис Дамбуев.

Глава администрации говорит, на их жалобы были ответы — что-то не то со сметой. После этого дело сдвинулось — второй день ходит грейдер. По словам руководителя Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлии Гординой, контракт на капитальный ремонт участка Майск-Рассвет заключили в 2021 году.

"Планировалось его закончить в 2023 году. В связи с отсутствием материалов, возникли проблемы с выполнением работ. В настоящее время выполняются работы по профилированию дорожного полотна и укладки водопропускных труб, после этого планируем расторжение контракта и перепроектирования на иные технологические решения. Так до конца года перепроектируют и заключат новый контракт", — говорит руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина.

В правительстве нам пояснили, что до первого сентября уложат водопропускные трубы и приведут в порядок дорогу, чтобы по ней мог ходить транспорт.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация