7 августа 2022, 08:21 7 августа 2022, 09:21 7 августа 2022, 10:21 7 августа 2022, 11:21 7 августа 2022, 12:21 7 августа 2022, 13:21 7 августа 2022, 14:21 7 августа 2022, 15:21 7 августа 2022, 16:21 7 августа 2022, 17:21 7 августа 2022, 18:21

Всё больше автомобилистов переводят свои машины на газ

Газ в автомобиле – друг или враг? Задуматься об этом заставляют аварии с участием транспорта с газобалонным оборудованием.

Последний громкий случай – гибель нескольких человек при лобовом столкновении легкового автомобиля и пассажирского микроавтобуса в Петровском округе Ставрополья. При этом было бы в корне неверно утверждать, что именно наличие ГБО привело к столь тяжким последствиям. Всё-таки установление причин – это прерогатива экспертов.

И в то же время, газ – это дополнительный фактор риска. Что важно знать, чтобы чувствовать себя защищённым? И что делать, чтобы газомоторное топливо из друга не превратилось во врага? Ответы на эти вопросы искал корреспондент ГТРК «Ставрополье» Константин Терещенко.

Те, кто много времени проводят за рулём, не понаслышке знают, как городской траффик влияет на расход топлива и бьёт по карману водителя. Так что в основном люди переходят с бензина на газ по экономическим причинам.

Поэтому среди автомобилистов, которые переходят на этот вид топлива немало водителей такси, курьеров, перевозчиков. Всех тех, кто ежедневно наматывает сотни километров.

«Экономия как минимум 500 рублей в день. При работе водителя 22 рабочих дня в месяц, экономия составляет 11 тысяч рублей в месяц. Вот и всё. Цены просто-напросто в такси на сегодняшний момент остаются такими же, какими они были ещё 5-6 лет назад. Не будем называть агрегаторов – у всех приблизительно одинаково. Соответственно, чтобы водителю заработать, ему приходится потратиться, установить себе газовое оборудование», – рассказал ставропольский таксист Андрей Будаковский.

Система установки и регистрации газового оборудования в регионе давно отлажена. Необходимо провести несколько проверок и согласований, оплатить госпошлину в 800 рублей. Как правило это можно сделать за несколько дней.

«Согласно требованиям административного регламента по выдаче разрешения на внесение изменения в конструкцию, три дня даётся сотрудникам Госавтоинспекции на проведение всех необходимых административных процедур. При выдаче свидетельства всё это происходит в течение одного рабочего дня», – пояснил старший государственный инспектор отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД ГУ МВД России по СК Олег Перехожих.

По словам специалистов, количество перешедших на газ напрямую зависит от цен на другие виды топлива. Но ежегодно общее число таких автомобилей растёт. Этому способствует и расширение инфраструктуры, и развитие газомоторного оборудования.

«Современные установки негативного влияния на двигатель, в принципе, не оказывают, поскольку дозировка топлива, подаваемого вместо бензина, уже достаточно точно рассчитывается. Более того, скажу, что у газа октановое число повыше, мотор работает как правило даже помягче», – уточнил мастер-установщик Сергей Карасёв.

При этом есть и те, кто хочет сэкономить при установке газового оборудования. Даже хорошая техника в руках плохого специалиста начинает давать сбой. Из-за этого могут возникать проблемы с двигателем, а в отдельных случаях — автомобиль становится опасным для окружающих.

«Каждый узел в газовом оборудовании важен. Так, баллоны со временем истончаются, и во время заправки, когда давление внутри достигает 250 атмосфер, может произойти разрыв. Поэтому для водителей предусмотрены санкции за использование некачественного оборудования», – отмечает Олег Перехожих.

Газовые баллоны необходимо менять каждые два года. Также регулярно нужно проводить профилактику всей топливной системы. И, конечно, ни в коем случае нельзя обращаться к горе-мастерам, которые могут превратить автомобиль в бомбу на колёсах.

В целом, использование газа в качестве топлива для автомобиля мало чем отличается от использования газовых котлов для обогрева дома: в умелых руках оно приносит пользу, а у нерадивых владельцев оно может принести разрушения и смерть.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация