7 августа 2022, 07:07 7 августа 2022, 08:07 7 августа 2022, 09:07 7 августа 2022, 10:07 7 августа 2022, 11:07 7 августа 2022, 12:07 7 августа 2022, 13:07 7 августа 2022, 14:07 7 августа 2022, 15:07 7 августа 2022, 16:07 7 августа 2022, 17:07

Ольхонские шаманы просят туристов не приближаться к скале "Шаманка", а отельеры и гиды — сделать музыку тише

  • Ольхонские шаманы просят туристов не приближаться к скале "Шаманка", а отельеры и гиды — сделать музыку тише
  • Картинка
    Ольхонские шаманы просят туристов не приближаться к скале "Шаманка", а отельеры и гиды — сделать музыку тише
  • Ольхонские шаманы просят туристов не приближаться к скале "Шаманка", а отельеры и гиды — сделать музыку тише
Слушают громко музыку, вешают ленты, где нельзя, не ходят по тропинкам — в общем, до культурного отдыха еще далеко туристам на Байкале. С начала пандемии там исчезли иностранцы, зато появились свои. Из разных уголков страны, но всем стало ясно — свои.

Фифа и Дюша, Люда и Ульчик, Саня и другие персонажи отметились камнями на подходе к Шаманке. Там, где травмировать растения нельзя. Для туристов специально обозначены тропинки, однако некоторые их игнорируют. С 2020-го года наплыв иностранцев на Байкал сменили россияне. На самый большой остров священного озера стремятся со всех уголков страны. Отельеры отмечают, соотечественника видно сразу — некоторые чувствуют себя, как дома.

"Как только начался, так сказать, русский туризм, когда были только гости из России, конечно, приходилось сложновато. Это и музыка до семи часов утра и с 11 ночи. Это и отломанные доски от заборов, сжигание их на кострах. То есть было сложновато, сейчас, конечно же, поменялась аудитория. Наверное, у людей более осознанный подход пришел к Байкалу. Но имеют место быть случаи, конечно", — говорит управляющий отелем Игорь Левандовский.

Порой гостей приходится даже ограничивать в спиртных напитках, говорит управляющий отелем Игорь Левандовский. Но в целом россияне, в том числе иркутяне, начали привыкать к правилам культурного отдыха на острове Ольхон. В Бурятии пользователи соцсетей осуждают поступок одной семьи — туристы решили почистить зубы прямо в Байкале, а двумя неделями раньше негативную популярность обрела женщина, которая мыла голову на берегу священного озера. Прививать людям экологическое поведение стараются и сотрудники гостиниц, и гиды. Однако любители "дикого" отдыха, в основном, это туристы выходного дня, часто дают "жару" на берегах тихих вод.

"Для всех отдых разный. Для кого-то — это музыку послушать громко. И в таких легкодоступных местах, куда на автомобиле можно приехать, на Малое море например. Там, конечно, эта проблема существует, то есть там тишины добыть себе порой бывает очень сложно", — говорит гид по Байкалу Анна Лаевская.

Очень важно знать, как вести себя и в сакральных местах. На это обращают внимание туристов ольхонские шаманы. На мысе Бурхан специально установили Сэргэ, чтобы люди не вязали хаотично ленточки на всем, что растет. Но и здесь есть определенные правила.

"Многие завязывают всякое, и черное, и что попало. Оторвут от себя футболку или еще что-то и начинают завязывать. Этого делать нельзя."
"Почему?"
"Это мусор. Это не дань и не поклонение, это просто так. А дай я завяжу от делать нечего", —
говорит шаман Геннадий Тугулов.

Привязывать можно только хадаки — ритуальные длинные шарфы или ленты разных цветов, кроме черных. Черные используют только шаманы-кузнецы. 13 Сэргэ — символизируют божества. Делая три узла, можно попросить их о благах. А ближе к зиме шаманы проводят специальный обряд: срезают все ленты, предают их огню, чтобы желания людей донести до высших сил.

Еще очень важный момент о чем предупреждают шаманы — это подношения. Печенье, молоко, конфеты и другая еда — приветствуется. А вот монетки оставлять на святых местах нельзя — это считается мусором.

Самое популярное место на острове, одна из визитных карточек Байкала — скала Шаманка. Вокруг нее ходит много легенд и много людей — то, что святыня местных жителей неприкосновенна, знают не все.

"Вот наши бабушки в то далекое время, они не только ходить, они не имели права смотреть. Люди, которые проезжали мимо на лошадях, они слазили с коней, заматывали копыта тряпками, чтобы не шуметь", — говорит шаман Геннадий Тугулов.

В пещере скалы, которая сейчас завалена камнями, предки шаманов проводили обряды. Намоленное место собрало в себе очень много энергии.

"Видите, здесь написано — ходить нельзя. Они почему-то игнорируют это. Я не знаю, что они ищут там, хотя здесь можно насладиться всем, чем угодно. Еще раз говорю, там кому-то может быть что-то перепадет, а для кого-то нет", — говорит шаман Геннадий Тугулов.

О том, что поход к скале, может обернуться печально, шаман лично пытается убедить туристов.

"А что вы там будете делать?"
"Там очень хорошо, умиротворенно, спокойно и классно."
"А вы знаете, что туда нельзя спускаться?"
"Мы знаем, но написано, что не рекомендовано. Но это же не значит — запрет."
"Это запрещено."
"Но там почему-то очень как-то душевно и спокойно."
"Там хорошая энергия, но эта энергия может и навредить."
"Ну, я не думаю."

"После небольших споров Геннадий Тугулов все же смог убедить женщин не ходить туда. Но на группу молодых людей из Иркутска напоминание о запрете не подействовало."

"Ну, смотрите, мы вас предупредили."
"А предупрежден, значит вооружен."

А вот туристы из Петербурга отнеслись к словам шамана со всей серьезностью.

"То, что уважаемый шаман нам все объяснил, я считаю это удача большая", — говорит житель Санкт-Петербурга Алексей Часовской.

Есть еще одна причина, по которой забираться на скалу нельзя.

"Вместе с подошвой несут песок туда, этот песок начинает разрушать камни. Вот, пожалуйста."

Шаманы с природоохранными органами сейчас обсуждают вопрос ограничения доступа к скале, в том числе и по воде. Ну, а что касается любителей шумного отдыха, отельеры и гиды считают, что такой запрос нужно удовлетворить, но не на Ольхоне, а где-то в отдельном месте.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация