8 августа 2022, 01:50 8 августа 2022, 02:50 8 августа 2022, 03:50 8 августа 2022, 04:50 8 августа 2022, 05:50 8 августа 2022, 06:50 8 августа 2022, 07:50 8 августа 2022, 08:50 8 августа 2022, 09:50 8 августа 2022, 10:50 8 августа 2022, 11:50

Ребенку, сбитому велосипедистом в центре Хабаровска, провели операцию

  • Ребенку, сбитому велосипедистом в центре Хабаровска, провели операцию
  • Картинка
    Ребенку, сбитому велосипедистом в центре Хабаровска, провели операцию
  • Ребенку, сбитому велосипедистом в центре Хабаровска, провели операцию
Нейрохирургическое вмешательство прошло успешно – сейчас восьмилетний Никита выписан на абмулаторное лечение. А на велосипедиста правоохранители возбудили уголовное дело: по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности" ему грозит ограничение свободы до трех лет. В сводке ГИБДД – это уже 32 подобное происшествие с участием велосипедистов в нынешнем году.

Трюки на самокатах и быстрые велосипеды – реалии хабаровской набережной, где по соседней дорожке гуляют взрослые с детьми. Восьмилетнего ребенка здесь – в районе колеса обозрения – на скорости сбил 32-летний велосипедист. Именно отсюда, от стен Краевого универсального спортивного комплекса карета "скорой помощи" забрала пострадавшего Никиту, который получил достаточно серьезные травмы, и повезла в нейрохирургическое отделение Второй краевой больницы. Врачи диагностировали ушиб головного мозга с вдавленным переломом теменной кости и провели экстренную операцию.

Нейрохирургическое вмешательство прошло успешно – Никита выписан на абмулаторное лечение в течение месяца.

Евгений Кузьмич, заместитель главного врача по хирургии КГБУЗ "Краевая клиническая больница №2 имени профессора О.В. Владимирцева":

"Не назовешь ее легкой, не назовешь ее тяжелой, но травма серьезная. Травма связана с повреждением всех барьеров, которые отделяют головной мозг от внешней среды, включая твердую мозговую оболочку. Но это ребенок, он быстро восстановился, организм среагировал очень удачно".

По факту случившегося краевое следственное управление возбудило уголовное дело по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Велосипедисту грозит ограничение свободы до трех лет.

Анастасия Пастухова, помощник прокурора Центрального района г. Хабаровска:

"Прокуратурой Центрального района ход расследования уголовного дела поставлен на контроль. При наличии основания будут приняты меры прокурорского реагирования".

Мамы, гуляющие по набережной с детьми, стараются держать их за руку.

– В первую очередь велосипедист – если ты уж вышел кататься – думай о том, как люди будут ходить. Катайся там, где нет прохожих. Вот и все. А уже наша вторая ответственность, чтобы дети не шли на эти дорожки велосипедные и туда, где катаются.

По данным хабаровской ГИБДД, с апреля этого года произошло 32 происшествия с участием велосипедистов. Большая их часть – вне дорожной зоны, а, значит, их не расценивают как ДТП.

– Внучка у меня катается, никакой опасности, если все аккуратно делать, соблюдать.

Статистика таких происшествий за последние годы – на одном уровне. Но набирает обороты аварийность с участием электросамокатов. Поэтому недавно администрация города ввела ограничительные меры для передвижения на таких устройствах – подавляющая часть из них транспортом пока так и не считается.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация