8 августа 2022, 04:59 8 августа 2022, 05:59 8 августа 2022, 06:59 8 августа 2022, 07:59 8 августа 2022, 08:59 8 августа 2022, 09:59 8 августа 2022, 10:59 8 августа 2022, 11:59 8 августа 2022, 12:59 8 августа 2022, 13:59 8 августа 2022, 14:59

Житель Ангарска лишился 105 тысяч рублей и остался ещё должен за тезку из Краснодарского края

  • Житель Ангарска лишился 105 тысяч рублей и остался ещё должен за тезку из Краснодарского края
  • Картинка
    Житель Ангарска лишился 105 тысяч рублей и остался еще должен за тезку из Краснодарского края
  • Житель Ангарска лишился 105 тысяч рублей и остался ещё должен за тезку из Краснодарского края
Расплачивается за чужие долги житель Ангарска. Со счета у мужчины списали 105 тысяч рублей, арестовали имущество и запретили выезд за границу. А все потому, что он оказался полным тезкой жителя Краснодарского края, которому все эти санкции и были адресованы. Как пострадавшему добиться справедливости, разбиралась Алена Бадуева.

Расплачивается за чужие долги житель Ангарска. Со счета у мужчины списали 105 тысяч рублей, арестовали имущество и запретили выезд за границу. А все потому, что он оказался полным тезкой жителя Краснодарского края, которому все эти санкции и были адресованы.

Обращения, жалобы, ответы. За два года у Юлии Пащенко накопилась стопка документов. Все это время вместе с мужем они пытаются выяснить — почему им нужно выплачивать чужие долги. В августе 2020-го со счета супруга сняли 105 тысяч рублей. Оказалось, сделали это судебные приставы Краснодарского края.

"Выяснилось: однофамилец, полностью тезка моего мужа, Пащенко Дмитрий Владимирович, который проживает в Краснодарском крае, за какую-то аварию, я так понимаю, должен деньги. Нашли двойника в Ангарске, деньги сняли с него, моего супруга. И теперь у него помимо снятых денег висит долг на Госуслугах 249 тысяч рублей", — говорит жительница г. Ангарска Юлия Пащенко.

А еще запрет выезда за границу и арест имущества. Местные приставы ничем помочь семье не смогли, объяснили тем, что с Краснодарским краем у них разные базы. Тогда семья сама вступила в переписку с представителями службы на юге страны. Удалось только снять арест на имущество. А между тем Юлия в декрете, муж — электромонтер. Чтобы вернуть деньги, семья обратилась в суд.

"В итоге три заседания судебных отложилось, по каким причинам — непонятно. Только единственное, после того, как я написала жалобу на "Газ правосудие", тогда уже в графе появилась причина: что последний наш суд был отложен по причине неявки ответчика, то есть это судебный пристав: Махмудов Илья Владимирович", — говорит жительница г. Ангарска Юлия Пащенко.

Семья обращалась еще в прокуратуру и следственный комитет. Результатов нет. Долг так и висит, запрет на выезд за границу остается.

Нам удалось связаться с начальником отдела по взаимодействию со средствами массовой информации управления ФССП по Краснодарскому краю Еленой Лысечко. И она дала несколько рекомендаций по решению вопроса.

"Отправить ходатайство на Госуслуги об идентификации человека и снятии всех ограничений с него, поскольку он не является человеком, который числится как должник. Присылайте тогда мне на электронною почту запрос, присылайте подтверждающие документы, что у него было, сканы. И я все это руководителю подам. И мы в семидневный срок, как положено, для вас ответ подготовим. И думаю, что ситуацию эту с человеком решим", — говорит начальник отдела по взаимодействию со средствами массовой информации УФССП по Краснодарскому краю Елена Лысечко.

Пока мы работали над репортажем, Юлия выяснила, что иск, где ответчиком был судебный пристав, суд все-таки удовлетворил. Однако не ясно, поможет ли это вернуть потерянные деньги и избавиться от долга. По мнению юриста Ивана Попова, в подобных случаях в суд нужно подавать не на приставов, а на того, кому перечислили средства.

"В случае, если денежные средства были перечислены на счет взыскателя, необходимо ознакомиться с исполнительным производством, выписать все данные взыскателя и непосредственно обратиться в суд по месту нахождения взыскателя с требованием о возврате денежных средств как неосновательное обогащение", — говорит юрист Иван Попов.

По словам Юлии Пащенко, ее семья это дело не оставит и твердо намерена дальше бороться за свои права.

"Эту ситуацию я, конечно, хочу довести до конца. Потому что никакие чужие долги я выплачивать не собираюсь. У меня есть своя семья. Это мои деньги, платить за других людей я не буду".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация