8 августа 2022, 05:15 8 августа 2022, 06:15 8 августа 2022, 07:15 8 августа 2022, 08:15 8 августа 2022, 09:15 8 августа 2022, 10:15 8 августа 2022, 11:15 8 августа 2022, 12:15 8 августа 2022, 13:15 8 августа 2022, 14:15 8 августа 2022, 15:15

В Бурятии определился лучший лесной пожарный

Виктор Филиппов стал победителем республиканского этапа конкурса профессионального мастерства. В Улан-Удэ прошёл второй республиканский конкурс профессионального мастерства "Лучший лесной пожарный". За звание лучшего и возможность представить Бурятию на Всероссийском конкурсе поборолись 31 претендент с разных районов республики. Первым и самым сложным, по мнению участников, этапом стала полоса препятствий.

Преодолеть наклонные брёвна и перекладины, не касаясь метки, пройти по пенькам и узкому бревну – и всё это с наполненным 20-литровым ранцевым лесным огнетушителем за плечами – задача непростая, но сотрудникам лесной охраны и парашютистам-пожарным не привыкать. Ведь такая полоса максимально приближена к сложностям, с которыми они сталкиваются практически ежедневно в пожароопасный сезон.

Затем лесные пожарные наполнили ёмкости с помощью ранцевого лесного огнетушителя, распиливали брус, бегали по пересеченной местности, сбивали деревянные фигуры мотопомпой. Все упражнения выполнялись на время. С разницей всего 15 секунд сотрудник Забайкальской базы авиационной охраны лесов Виктор Филиппов вырвал победу у специалиста Кудунского лесхоза Андрея Устинова. Третьим стал парашютист-пожарный Забайкальской базы авиационной охраны лесов Владимир Смолин.

На втором этапе участникам предстояло продемонстрировать физическую подготовку с бегом по пересеченной местности. В число упражнений вошли отжимание от настила, подтягивание на перекладине, бег с грузом с преодолением столбиков и наклонных брёвен. Первые места разделили Виктор Филиппов и специалист Бичурского лесхоза Вадим Скуратов. Третьим стал сотрудник Байкальского лесхоза Андрей Рудюк. По теоретическим знаниям в области лесной пирологии, охраны труда, тактики и техники тушения лесных пожаров и правил оказания первой помощи, лучший результат показал сотрудник Закаменского лесхоза Владимир Самбуев.

Вторым, по количеству набранных баллов стал сотрудник Забайкальской базы авиационной охраны лесов Александр Скосырский, с небольшим отрывом третье место занял сотрудник Буйского лесхоза Евгений Григорьев. Сотрудник Забайкальской базы авиационной охраны лесов Виктор Филиппов стал победителем республиканского этапа конкурса профессионального мастерства, и теперь отправится представлять Бурятию на Всероссийский конкурсе в Московскую область.

- В прошлом году я уже участвовал во Всероссийском конкурсе "Лучший лесной пожарный". Тогда я занял шестое место среди лучших лесных пожарных страны. Сейчас готовлюсь попасть в тройку лидеров, – отметил Филиппов.

Победители и призёры конкурса награждены ценными подарками, сообщает пресс-служба РАЛХ.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация