8 августа 2022, 05:08 8 августа 2022, 06:08 8 августа 2022, 07:08 8 августа 2022, 08:08 8 августа 2022, 09:08 8 августа 2022, 10:08 8 августа 2022, 11:08 8 августа 2022, 12:08 8 августа 2022, 13:08 8 августа 2022, 14:08 8 августа 2022, 15:08

На участке городского кладбища Усолья-Сибирского захоронены так называемые "безродные"

  • На участке городского кладбища Усолья-Сибирского захоронены так называемые "безродные"
  • Картинка
    На участке городского кладбища Усолья-Сибирского захоронены так называемые "безродные"
  • На участке городского кладбища Усолья-Сибирского захоронены так называемые "безродные"
О ненадлежащем содержании погоста рассказала нам местная жительница. По словам женщины в неудовлетворительном состоянии десятки могил, а некоторые усопшие захоронены и вовсе без гробов. На место выехала наш корреспондент Екатерина Осташевская.

О ненадлежащем содержании погоста рассказала нам местная жительница. По словам женщины в неудовлетворительном состоянии десятки могил, а некоторые усопшие захоронены и вовсе без гробов.

Поваленные кресты и заброшенные могилы вокруг. Усольчане пожаловались на городское кладбище — помимо того, что на территории много мусора еще с родительского дня — стоит зловонный трупный запах. А если посмотреть вокруг, на участке, где похоронены бездомные и неопознанные люди, перед глазами открывается другая нелицеприятная картина.

"Жители Усолья пожаловались, что на этом отрезке кладбища сильный трупный запах и находясь здесь это действительно чувствуется, но помимо этого рассказали, что у большого количества могил значительно провалилась земля и можно это увидеть", — говорит корреспондент Екатерина Осташевская.

В глаза сразу бросаются десятки могил, где земля провалилась до полутора метров. Причем местные жители уверены, что не все тела захоронены в гробах.

"Там кончики было видно, где завязывают мешки когда — вот эти кончики. Мальчики прямо там где-то увидели, что там труп лежит."

Усольчанка Анна Щеколдина рассказывает, что у них умерла соседка. Родных не было. На полноценные похороны средств не удалось собрать, поэтому ее захоронили как безродную. Через пару дней Анна поехала облагородить могилу — поставить крест, заменить табличку. Только не ожидала увидеть то, что "уход" нужен и другим захороненным.

"То есть проваленные могилы полностью, видны эти мешки. Ужасный трупный запах. Просто ужасный. Она у нас получается в самом конце и чтобы до нее дойти, нужно было пройти эти все могилы. Нам сказали, что в течении двух недель это все будет исправлено. Две недели будет в следующую среду, но движений там, то есть мы вот были там, в среду ей будет 40 дней. В среду мы приехали на кладбище — движения нет", — говорит жительница г. Усолья-Сибирского Анна Щеколдина.

Женщина говорит, что в каком состоянии были могилы, в таком они и остались. Хотя в социальных сетях она написала мэру города Максиму Торопкину, он откликнулся на просьбу и сообщил, что примет меры в ближайшее время. Мы связались с администратором кладбища. Он по телефону прокомментировал нам ситуацию с ямами на территории.

"Могилы проседают в любом случае — грунт осаживается. Где-то влияют погодные условия, дожди проливные еще что-то. Периодически все подсыпается. А период устранения, в пределах двух месяцев", — говорит администратор кладбища Евгений Гарифулин.

По словам Анны, она не могла пройти мимо этой проблемы. И если местная власть не повлияет на ситуацию — напишет заявление в прокуратуру.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация