10 августа 2022, 09:56 10 августа 2022, 10:56 10 августа 2022, 11:56 10 августа 2022, 12:56 10 августа 2022, 13:56 10 августа 2022, 14:56 10 августа 2022, 15:56 10 августа 2022, 16:56 10 августа 2022, 17:56 10 августа 2022, 18:56 10 августа 2022, 19:56

Любимец зрителей и мастер эпизода: яркие роли Андрея Краско

  • Любимец зрителей и мастер эпизода: яркие роли Андрея Краско
  • Картинка
    Андрей Краско в сериале "Агент национальной безопасности"
  • Любимец зрителей и мастер эпизода: яркие роли Андрея Краско
4 июля 2006 года не стало Андрея Краско – талантливого актера, горячо любимого публикой за искренность и умение создавать на сцене и экране колоритных персонажей. Он будто не играл, а жил. 10 августа Краско могло бы исполниться 65 лет. Платформа "Смотрим" предлагает вспомнить главные роли артиста в фильмах и сериалах.

Андрей Краско не был идеален ни на экране, ни в жизни. Он не стеснялся своих недостатков и не пытался скрыть их, чтобы завоевать симпатию других людей. Должно быть, поэтому он обрел большую популярность, пускай и после тридцати лет. Даже появляясь в эпизодических ролях, он мог привлечь внимание зрителей без особого труда.

"Андрюха был любимцем народа еще при жизни, но звание ему никто не присваивал. Это была просто народная любовь, и она, как мне кажется, намного ценнее. Он нравился практически всем. Он смог достучаться до сердец самых разных людей", – говорил о нем художник и друг Андрей Столыпин.

Женщины были от него без ума: за плечами артиста два брака и множество мимолетных увлечений. "Я влюбилась в него без памяти", – вспоминала в программе "Далекие близкие" Мириам Александрович, вторая супруга Андрея Краско. Брак закончился через полтора года, но бывшие супруги не разводились в течение двадцати шести лет. Все это время Мириам оставалась близким другом актера.

У него остались трое детей, рожденных в разных отношениях. Ян Краско, сын артиста, пошел по стопам родственников – он также стал актером. "Я много лет приезжал каждый год на каникулы хотя бы на один месяц в Питер", – говорит мужчина. При этом Ян всегда знал, что отец его любит, поэтому не страдал от разлуки с ним.

Известность пришла к Краско довольно поздно. Сын знаменитого артиста долгое время снимался в эпизодах, и прошло много времени, прежде чем его заметили. Андрей Краско шил брюки и куртки, делал оградки на кладбище, торговал книгами, подрабатывал таксистом... Казалось, он брался за любое дело.

"Потом возник первый проект "Улицы разбитых фонарей", и я внаглую стал в него напрашиваться", – рассказывал артист в одном из интервью.

Геннадий Валентинович Газонский по прозвищу Зубр, харизматичный и развязный вор-карманник в красной шапочке – таким предстает Краско в самой первой серии культового сериала "Улицы разбитых фонарей". Бравые сотрудники 85-го отделения петербургской милиции допрашивают Зубра, чтобы узнать, кто же является серийным убийцей таксистов.

Кроме того, персонаж Краско появляется в серии "Целую. Ларин". В одной из сцен Геннадий Газонский весьма эмоционально прощается со своей возлюбленной. Свидетелем этой скандальной сцены становится подполковник милиции Петренко по прозвищу Мухомор, и в результате капитану Ларину, разрешившему карманнику повидаться с любимой женщиной, приходится писать рапорт. Правда, Зубр в благодарность за доброту снабжает Ларина ценной информацией...

Эпизодическую, но запоминающуюся роль соседа актер исполнил в фильме Дмитрия Месхиева "Американка". Действие картины разворачивается на рубеже 1960-1970-х годов. В провинциальном российском городке старшеклассники, отрастив длинные волосы и врезав в клетчатые брюки разноцветные клинья, вступают в пору взросления.

Во второй раз Краско работал с Месхиевым в многосерийном фильме "Линии судьбы". По просьбе режиссера актер поправился на десять килограммов. В сериале он исполнил роль азербайджанца Алика. По сюжету люди, приезжающие в Москву, пытаются устроить свою жизнь в этом прекрасном и опасном городе. У кого-то из них это получается легко и просто, у кого-то рушатся все надежды.

Долгожданным и серьезным прорывом стала роль в сериале "Агент национальной безопасности". Рядом с брутальным героем Михаила Пореченкова, отечественным Джеймсом Бондом, нелепый забавный, но такой свой Андрей Иванович Краснов смотрелся очень контрастно.

Несмотря на это, персонажи составляли идеальный тандем. Алексею Николаеву, герою Пореченкова, проще пойти и разобраться с проблемой самому, в то время как Краснов сделает все, чтобы не брать на себя ответственность и никуда не ходить.

В книге "Андрей Краско. Непохожий на артиста, больше чем артист" приводятся воспоминания актера: "Один из больших чинов спецслужб сказал мне в частной беседе: "Ну, таких, как ты, у нас в органах, конечно, нет, но наши все любят именно твоего персонажа".

Искренней симпатией к его герою проникались люди самых разных возрастов и профессий: продавщицы на рынке, узнав актера, выбирали для него лучшие овощи и фрукты, прохожие приглашали его выпить с ними, а представители ГИБДД, бывало, остановив его автомобиль и поздоровавшись с "Красновым", прощали ему превышение скорости.

Фильм "Агент национальной безопасности" насчитывает 60 серий. Своим любимым Краско называл эпизод "Клуб "Алиса". В этой серии зрители могут увидеть его персонажа в кругу семьи: он сидит на крохотной кухне, его одергивает жена с тяжелым характером, а дети ленивы и неблагодарны. Между Красновым и Николаевым происходит настоящий мужской разговор по душам. Андрей Краско отмечал, что это самая сильная и самая страшная сцена в сериале.

После съемок в "Агенте национальной безопасности" Краско получил множество предложений. Он снимался в таких фильмах, как "72 метра", "9 рота", "Турецкий гамбит", "Любовь-морковь". Его не стало во время съемок сериала "Ликвидация" Сергея Урсуляка. Он умер от сердечной недостаточности в возрасте 48 лет. В "Ликвидации" осталась всего одна сцена с его персонажем.

Ирина Селиверстова, Smotrim.ru

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация