8 августа 2022, 08:30 8 августа 2022, 09:30 8 августа 2022, 10:30 8 августа 2022, 11:30 8 августа 2022, 12:30 8 августа 2022, 13:30 8 августа 2022, 14:30 8 августа 2022, 15:30 8 августа 2022, 16:30 8 августа 2022, 17:30 8 августа 2022, 18:30

Волгоградцев беспокоит дефицит парковок

  • Волгоградцев беспокоит дефицит парковок
  • Картинка
    В Волгоградской области будут бороться с нехваткой парковочных мест
  • Волгоградцев беспокоит дефицит парковок
Парковка на газонах, детских площадках, дорожной сети в несколько рядов. Сегодня это явление считается вполне обычным. Однако все понимают, что это выходит за рамки закона. А также все это мешает проезду транспорта и комфортной жизни.

Для волгоградцев поиск парковочного места – настоящее испытание. Оставлять машину приходится во дворах, а жителям этих домов – обороняться. Многие даже ставят шлагбаум, не подозревая, что подобные заградительные сооружения в большинстве случаев являются незаконными. Но скоро все может измениться. В рамках 10-летнего плана развития Волгограда большое внимание будет уделено именно этому вопросу, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Вопрос паркинга в Волгограде стоит остро уже не первый год. Ситуация хоть и меняется, но, говоря языком автомобилистов, медленно и с пробуксовками. Машин с каждым годом становится все больше, а достаточного количества парковочных зон как не было, так и нет.

Но даже там, где парковочных мест в избытке, каждый автолюбитель пытается "застолбить" себе место. Появляются специальные конструкции – барьеры. Немало вопросов они вызывают у жителей соседних домов.

А это еще одна проблема Волгограда. С каждым годом в городе появляются новые жилые комплексы, многие застройщики предпочитают на автомобилистов не обращать внимания. Территория, отведенная под паркинг, в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Вот и здесь вокруг многоэтажки постоянно начали парковаться жители других домов.

Пожалуй, в одном мнение участников дорожного движения сходится точно – за автомобиль на газоне или детской площадке определенно нужно наказывать, как и за паркинг на местах для людей с ограниченными возможностями здоровья. Активисты говорят, люди с ОВЗ регулярно сталкиваются с проблемой отсутствия свободных специализированных мест. И дело не только в их количестве. В большинстве случаев они заняты водителями-нарушителями. Впрочем, совсем скоро вопрос с паркингом должен стать менее острым. Региональные власти с этого года взяли его под свой контроль.

Реализуется губернаторская программа по приведению в порядок дворовых территорий. Работы ведутся сразу на 18 объектах в Волгограде. Планируется, что на эти цели за несколько лет будет выделен миллиард рублей. Сейчас подрядные организации трудятся во всех районах областной столицы.

В этом году предусмотрены работы по 42 дворовым территориям, объединяющим более 100 многоквартирных домов. Таким образом, будут улучшены условия проживания тысяч семей.

Планируется, что в ближайшие два года, темпы благоустройства будут только расти.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация