22 августа 2022, 12:02 22 августа 2022, 13:02 22 августа 2022, 14:02 22 августа 2022, 15:02 22 августа 2022, 16:02 22 августа 2022, 17:02 22 августа 2022, 18:02 22 августа 2022, 19:02 22 августа 2022, 20:02 22 августа 2022, 21:02 22 августа 2022, 22:02

Откройте Санкт-Петербург заново: 7 мест, которые стоит посетить

  • Василеостровский рынок // фото: vk.com/vomrkt
    Василеостровский рынок // фото: vk.com/vomrkt
Санкт-Петербург остается одним из наиболее популярных туристских направлений. Невский проспект, Эрмитаж, Русский музей, Исаакиевский собор – путеводители неизменно перечисляют важные памятники исторического и культурного наследия города на Неве. Мы предлагаем вам свернуть с проторенной дороги и взглянуть на Санкт-Петербург под другим углом.

Туристская карта города значительно расширилась за последние несколько лет. Теперь гости Северной столицы смогут открыть для себя другие интересные места – музеи, общественные пространства, выставочные центры, гастрономические точки. Мы расскажем, на какие объекты новой туристской географии следует обратить внимание в первую очередь.

Севкабель Порт

Севкабель Порт — это общественное пространство на берегу Финского залива. На обширной территории проходит около 600 мероприятий в год. Вы можете побывать на инструментальном вечере: на сцене у моря музыканты играют джаз, мелодии из кинофильмов и неоклассику.

Севкабель Порт // фото: vk.com/sevcableport

Здесь проводятся фестивали, выставки, кинопоказы, детские кулинарные мастер-классы, занятия спортом – соскучиться невозможно. Севкабель Порт по праву заслужил особое место в сердцах петербуржцев и туристов.

Анненкирхе

Анненкирхе // фото: vk.com/annenkirche

Лютеранская церковь св. Анны – старинное здание с исключительной историей. Прихожанами были такие люди, как ювелир Карл Фаберже, педагог Петр Лесгафт, художник Карл Брюллов. За две с половиной сотни лет кирха успела побывать и кинотеатром, и рок-клубом. В начале 2000-х в ней произошел сильный пожар, следы которого заметны и в наши дни. Сегодня Анненкирхе – действующая лютеранская церковь. Кроме того, здесь проводятся выставки, а также концерты органной, классической и современной музыки.

Эрарта

Музей Эрарта // фото: vk.com/erarta

"Эрарта" – самый крупный частный музей современного искусства в России. В коллекцию входят свыше 2800 единиц – живопись, графика, скульптура, объекты, инсталляции. Своей миссией музей считает поиск и популяризацию творчества самобытных художников из разных уголков большой страны. Коллекция произведений искусства регулярно пополняется. Особый интерес представляют тотальные инсталляции U-Space. Посмотрите на мир глазами ребенка, ощутите безграничность своих возможностей среди сияющих звезд, поверьте в чудо в "Вишневом саду" – каждый посетитель может испытать вихрь эмоций в "Эрарте".

Музей железных дорог России

Музей железных дорог России // фото: vk.com/rzd_museum

Неподалеку от Балтийского вокзала находится один из крупнейших музеев железных дорог в мире: комплекс расположен на территории в 60 тысяч квадратных метров. Посетители увидят коллекцию редких паровозов, электровозов, вагонов – как исторических, так и действующих. Каждую среду здесь проводят авторские экскурсии по "Красной стреле": вы увидите предметы вагонной утвари разных эпох. Подкрепиться можно в кафе, стилизованном под вагон-ресторан легендарного Восточного экспресса. Приятный бонус для молодежи – музей можно посетить по "Пушкинской карте".

Василеостровский рынок

Сам рынок появился еще в XVIII веке, но с тех пор претерпел массу изменений. Он вновь открылся после реконструкции в 2019 году, и сейчас к услугам посетителей современное фуд-пространство. Вы можете приобщиться к гастрономической жизни города и попробовать блюда разных кухонь мира: японские рисовые пирожные, французские пончики, пряный вьетнамский суп Фо, индийский фруктовый напиток ласси и многое другое. Для тех, кто собирается зарядиться энергией перед насыщенным экскурсионным днем, с восьми утра работает отдельная зона для завтраков, где можно выпить кофе и попробовать свежую выпечку.

Музей-макет "Петровская Акватория"

Музей-макет "Петровская Акватория" // фото: vk.com/peteraqua

В «Петровской Акватории» вы сможете очутиться в Санкт-Петербурге середины XVIII века и посмотреть, как кипела жизнь в расцветающем городе. Грандиозный макет представляет собой маленькую копию города, а большая чаша с водой – акваторию Невы и Финского залива. Корабли движутся по воде, а кареты – по дорогам, фигурки людей кружатся в танце, день сменяется ночью. Сочетание современных технических решений и тонкого искусства миниатюры привлекает посетителей всех возрастов. В музее проводятся тематические и театрализованные экскурсии: интересными историческими фактами с вами поделятся обаятельный граф, очаровательная фрейлина и даже сам император Петр Великий.

Бертгольд Центр

Бертгольд Центр // фото: vk.com/bertholdcentre

Многофункциональное пространство недалеко от Сенной площади располагается в зданиях бывшей словолитни имени Германа Бертгольда. Здесь регулярно проходят различные мероприятия – от лекций до концертов. Бар с живописной террасой на крыше, кофейня при магазине виниловых пластинок, ресторан, где подают знаменитую треугольную пиццу – в этом пространстве легко найти уютное место для отдыха.

Санкт-Петербург сегодня – гостеприимный город, способный заворожить самых искушенных туристов. Вы сможете забыть о серых буднях и погрузиться в особую атмосферу Северной столицы, в поисках которой сюда каждый год приезжают тысячи людей.

Еще больше полезной информации о Санкт-Петербурге вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация