8 августа 2022, 15:50 8 августа 2022, 16:50 8 августа 2022, 17:50 8 августа 2022, 18:50 8 августа 2022, 19:50 8 августа 2022, 20:50 8 августа 2022, 21:50 8 августа 2022, 22:50 8 августа 2022, 23:50 9 августа 2022, 00:50 9 августа 2022, 01:50

В Волгоград приехали ребята из подшефного района ЛНР

  • В Волгоград приехали ребята из подшефного района ЛНР
  • Картинка
    В Волгоград прибыли школьники из подшефного района ЛНР
  • В Волгоград приехали ребята из подшефного района ЛНР
63 подростка из Станично-Луганского станут участниками трехнедельной профильной смены оздоровительного лагеря "Рассвет". Школьники будут отдыхать в Даниловском районе Волгоградской области.

Ребята из подшефного Станично-Луганского района ЛНР приехали в Волгоград. На перроне их встречают педагоги и сверстники-активисты "Большой перемены". Атмосфера праздничная: на лицах прибывших нет и следа усталости от дороги, ребята хотят скорее познакомиться с новым городом. Их возраст – от 12 до 14 лет. В столь юные годы им уже пришлось пережить ужасы войны.

Все последние восемь лет дети жили в зоне боевых действий. Станично-Луганский район до февраля 2022 года находился на линии разграничения между киевским режимом и Луганской народной республикой. В тех местах, где живут подростки, все это время хозяйничали националистические батальоны. На волгоградской земле они могут почувствовать себя в безопасности, а в оздоровительном лагере их ждет насыщенная программа. Деловые игры, олимпиады, творческие конкурсы, интеллектуальные и спортивные турниры, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Для участников также подготовили тематические дни, к примеру, посвященные казачьей культуре. Ожидаются театрализованные представления и концертные программы. Интересная программа ждет и наставников: они примут участие в межрегиональном педагогическом форуме "Думая о будущем".

"Мы с начала самого летней смены принимаем в регионе ребят из Луганской народной республики, Донецкой, сейчас в лагере "Марафон" ВГСПУ проводят университетские смены, такие же университетские смены провел наш опорный вуз. Наши лагеря принимали ребят. Все будет направлено в первую очередь на то, чтобы им здесь было комфортно, чтобы они отдохнули душой и поняли, что здесь безопасно, здесь друзья", – подчеркивает председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

А только прибывшие ребята успеют не только хорошо отдохнуть в лагере, но и познакомятся ближе с Волгоградом, его традициями, настоящим и прошлым. Они посетят Мамаев курган и музей "Россия – Моя история". Этим летом в Волгоградской области участниками профильных смен уже стали более трехсот ребят из ДНР и ЛНР.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация