9 августа 2022, 12:40 9 августа 2022, 13:40 9 августа 2022, 14:40 9 августа 2022, 15:40 9 августа 2022, 16:40 9 августа 2022, 17:40 9 августа 2022, 18:40 9 августа 2022, 19:40 9 августа 2022, 20:40 9 августа 2022, 21:40 9 августа 2022, 22:40

Школьники из Свободненского района участвуют в патриотической смене

  • Школьники из Свободненского района участвуют в патриотической смене
  • Картинка
    Школьники из Свободненского района участвуют в патриотической смене
  • Школьники из Свободненского района участвуют в патриотической смене
Дети из патриотических клубов Свободненского района и юнармейцы приняли участие в смене "Патриот-2022". Школьники упражнялись в стрельбе, играли в разведчиков, несли караул и дежурили на кухне.

Успеть одеться, пока горит спичка, собрать автомат за несколько секунд, эвакуировать раненого и не нарваться на мину. Дети из 12 школ Свободненского района приняли участие в патриотическом состязании. За тем, как ребята справлялись с испытаниями, наблюдал наш корреспондент.

Военно-спортивная игра состоит из нескольких этапов, оцениваются скорость, точность и физическая подготовка. Подростки разбирают и собирают автоматы, надевают противогаз, а главное — учатся выручать товарищей. Командир взвода Даниил признается, что друга в беде точно не бросит. Десятиклассник из поселка Орлиный уже второй раз участвует в таких соревнованиях. Любимое испытание — у стола с «Калашниковым».

«Хочу стать военным, показывать пример молодым. Научить их всему, чему учили меня. Отец военный, и я буду военным», — говорит участник смены «Патриот-2022» Даниил Киселев.

Распорядок дня у ребят — почти армейский. Подъем — в 7, отбой — в 10, много занятий и почти нет времени для скуки. Перед глазами пример настоящей пограничной службы. Но на нагрузки не жалуется никто, даже девочки. Их, кстати, здесь почти половина. В том числе волонтер Лариса Пачина, которая тоже планирует в будущем найти работу в силовых структурах.

«Я решила поехать вместе со своими друзьями в качестве волонтера. Попросила у руководителя нашего орлинского клуба, он согласился, и я поехала. Здесь очень интересно. Смена помогает всем ребятам развить патриотический дух. Здесь учат не только армейским порядкам, но и выживанию в каких-то экстренных ситуациях», — рассказывает Лариса.

В течение 9 дней патриотической смены на базе школы села Буссе ребята не только соревнуются, но и выезжают на озеро, упражняются в стрельбе, играют в разведчиков, несут караул и дежурят на кухне.

«Эта смена открывается у нас для курсантов военно-патриотических клубов, для юнармейцев и для детей, которые состоят на различных видах учета. Играем во всевозможные игры, футбол, волейбол. Как обычно, последний день перед закрытием — что-то типа королевской ночи у нас происходит, где мы в подвижные игры играем, варим шурпу, дети занимаются какими-то своими интеллектуальными играми. Дискотеки, конечно же», — говорит и. о. руководителя смены «Патриот-2022» Алексей Суслин.

После такой подготовки, говорят воспитатели, дети становятся ответственнее, самостоятельнее и даже взрослее. Но самое важное — учатся ценить настоящую дружбу и товарищеское плечо.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация