9 августа 2022, 09:48 9 августа 2022, 10:48 9 августа 2022, 11:48 9 августа 2022, 12:48 9 августа 2022, 13:48 9 августа 2022, 14:48 9 августа 2022, 15:48 9 августа 2022, 16:48 9 августа 2022, 17:48 9 августа 2022, 18:48 9 августа 2022, 19:48

В тайге найден средневековый идол, известный как Золотая баба

  • В тайге найден средневековый идол, известный как Золотая баба
  • Картинка
    В тайге найден средневековый идол, известный как Золотая баба
  • В тайге найден средневековый идол, известный как Золотая баба
За идолом охотились искатели приключений и сибирские первопроходцы, на протяжении веков ему поклонялись манси и ханты.

Ученые нашли в тайге легендарный артефакт. Средневековый идол, известный как Золотая баба. О нем сложено множество легенд, охота за ним идет со времен атамана Ермака, покорителя Сибири. С подробностями Татьяна Козлова.

Экспедицию к Полуденной горе организовали в рамках проекта "Легенды южных хантов". Чтобы поставить точку в вопросе, является Золотая баба мифом или реальностью, на место отправились археологи, этнографы, геодезисты и геологи.

Путь до горы Полуденной способен осилить не каждый: сначала вертолет, далее сотни километров по бездорожью и несколько часов вдоль русла реки. Согласно одному из преданий, Золотая баба была дочерью местного князя. Девушка окаменела, когда пыталась сбежать из дома. За идолом богини, что, согласно легендам, была отлита из золота, охотились искатели приключений и сибирские первопроходцы. На протяжении веков ей поклонялись манси и ханты. Святым это место считается и поныне.

"Мы сюда тоже ездим, преклоняемся. Мы до сих пор сюда ленточки приезжаем, копейки кладем. Когда добывают белого оленя, сразу целиком на мыс везут. Жертвоприношение надо же", – рассказал инспектор Государственного природного заповедника "Малая Сосьва" Владимир Сургучев.

Сведения о том, что Золотая баба спрятана именно на Полуденной горе, появились еще в конце XIX века. Подтверждает гипотезу вот эта фотография, сделанная еще в 1965 году. Но внимание археологов из Ханты-Мансийска снимок привлек только в этом году. Сейчас от статуи осталось лишь основание. Голова, что отчетлива видна на фотографии, по всей видимости, была разрушена.

"У европейцев возникал интерес прежде всего к золоту, что Баба золотая, золото. У хантов вообще само понятие золота не ассоциировалось с драгоценным металлом. Символика металла связана именно с понятием "священный", "свет", – пояснила археолог Татьяна Собольникова.

Впереди у специалистов еще много работы. Идол, несмотря на археологическую ценность, не увидит стеклянных витрин музея и останется в лесу. А самой территории здесь планируют присвоить особый статус.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация