9 августа 2022, 10:21 9 августа 2022, 11:21 9 августа 2022, 12:21 9 августа 2022, 13:21 9 августа 2022, 14:21 9 августа 2022, 15:21 9 августа 2022, 16:21 9 августа 2022, 17:21 9 августа 2022, 18:21 9 августа 2022, 19:21 9 августа 2022, 20:21

В Новосибирске посадили в тюрьму завербованных украинскими спецслужбами наркодилеров

  • В Новосибирске посадили в тюрьму завербованных украинскими спецслужбами наркодилеров
  • Картинка
    В Новосибирске посадили в тюрьму завербованных украинскими спецслужбами наркодилеров
  • В Новосибирске посадили в тюрьму завербованных украинскими спецслужбами наркодилеров
Распространяли наркотики в Новосибирске по заданию фирмы, которая работала в интересах украинских спецслужб – "Вести" встретились с осуждёнными колонии №14 – в ней находятся люди, которых завербовал преступный синдикат.

В исправительной колонии №14 сегодня отбывают наказание более тысячи осужденных, двое из них осуждены за незаконный оборот наркотических средств, при этом работали они на одну и ту же фирму, которая действовала в интересах украинских спецслужб. Роман Гуленок арестован в 2016-м. На срок 15,5 лет. Сегодня работает поваром в колонии. До этого был дальнобойщиком. Возил грузы в Европу, Беларусь, Россию. Когда заказы кончились – разместил резюме в интернете. Получил предложение зарабатывать 200 тысяч рублей в месяц. Для этого, нужно было приехать в Киев на собеседование.

"За чашкой кофе мы с ним и беседовали, беседовали мы довольно долго, он задавал много разных вопросов, связан ли я с правоохранительными органами, как я возил различные грузы, т.е. довольно серьезное было такое собеседование. И после этого, я должен был проехать на полиграф", – рассказывает осужденный ИК-14 Роман Гуленок.

Тест на детекторе лжи в Киеве проходил и Алексей Шалыгин. Он – инженер горной выработки. Работал на шахте в Днепропетровской области. Когда ее закрыли – полгода был без работы. Потом, так же, по совету знакомых, разместил резюме в интернете. Предложение получил заманчивое, но не по профилю.

"Пришел какой то, пришел – не представлялся, ничего, как доктор. Говорит – надо пройти полиграф, просто пару вопросов зададут и всё. Вопросы были: будете ли вы сотрудничать с органами Российской федерации, если вас задержат? Я ответил, что не буду ни с кем сотрудничать, чисто по инструкции буду двигаться и всё", – говорит осужденный ИК-14 Алексей Шалыгин.

А дальше – на самолете в Москву, потом в Новосибирск. Работа была денежная, но незаконная. Роман Гуленок делал в нашем городе закладки наркотиков. Алексея Шалыгина отправили в наш город за посылкой. Доставить надо было на Украину. Оба курьера были задержаны спецслужбами региона в 2016-м году.

Подобных задержаний по всей России было много. О разоблачении крупного наркосиндиката Химпром правоохранители сообщили в 2017.

По данным следствия схема вербовки была одинаковой. Собеседование в Киеве, обещание высокой зарплаты. Всех новобранцев тестировали на полиграфе. Курьеры работали в 14-ти регионах страны. В том числе и в нашем. Изготавливали и фасовали зелье в нарколабораториях под Москвой.

Все три цеха ликвидировали в ходе спецоперации. Из незаконного оборота тогда изъяли почти 10 тонн синтетических наркотиков. То, что эти осужденные были частью крупного преступного синдиката, стало ясно уже после громкого разоблачения Химпрома.

Срок Алексея Шалыгина подходит к концу. Из 5 лет ему осталось отбыть 3 месяца. За время пребывания в колонии он научился шить – отлично строчит комбинезоны и вкладыши для сапог.

"Это один раз была ошибка моя, и я понял, сидя в тюрьме, что не надо этого, можно было это всё обойти другим путем и найти другой выход из положения, можно было найти работу по-другому", – делится осужденный ИК-14 Алексей Шалыгин.

Роман Гуленок, выйдет на свободу еще нескоро. До конца срока – 11,5 лет.

"Естественно, хотелось бы вернуться домой, увидеть и детей, и живых мать и жену", – говорит осужденный ИК-14 Роман Гуленок.

Сегодня Роман переживает и за детей, и за жену, и за маму. Они живут под Харьковом. Там сейчас очень неспокойно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация