9 августа 2022, 15:52 9 августа 2022, 16:52 9 августа 2022, 17:52 9 августа 2022, 18:52 9 августа 2022, 19:52 9 августа 2022, 20:52 9 августа 2022, 21:52 9 августа 2022, 22:52 9 августа 2022, 23:52 10 августа 2022, 00:52 10 августа 2022, 01:52

В Северной Осетии продолжается реконструкция Зругского храма

  • В Северной Осетии продолжается реконструкция Зругского храма
  • Картинка
    В Северной Осетии продолжается реконструкция Зругского храма
  • В Северной Осетии продолжается реконструкция Зругского храма
Это стало возможным благодаря программе празднования 1100-летия крещения Алании.

Зругский храм был построен в 11 веке. Исторический памятник в Алагирском районе давно нуждался в восстановлении. Теперь такая возможность появилась в рамках празднования 1100-летия Крещения Алании. Храм включили в федеральную программу по сохранению объектов культурного наследия.

Камень за камнем Зругский храм постепенно обретает прежний облик. Это стало возможным благодаря программе празднования 1100-летия крещения Алании. В очередной раз на объекте побывал министр строительства и архитектуры республики — именно это ведомство является заказчиком. Константин Моргоев отметил, что хотелось бы увидеть больший объем произведенных работ, но короткий строительный сезон и проблема с подвозом материалов вносят свои коррективы.

Константин Моргоев, министр строительства и архитектуры РСО-А: «Все понимаю, в таких сложных горных условиях работают, даже сейчас мы попали под проливной дождь, это сказывается на ходе работ, этот объект трехгодичный. В первый год мы выполнили работы по устройству насыпи, на которой сейчас возводится утраченная часть храма, в прошлом году были выполнены все фундаментные работы, и задача до конца этого года возвести уже само здание полностью».

Изначально храм был построен раннесредневековыми зодчими на искусственной насыпи над рекой. Со временем вода размыла насыпной холм, и часть сооружения была утеряна. В прошлом году насыпь восстановили, и храм начал обретать утраченные очертания.

Петр Павлов, руководитель реставрационной компании «Скифос-РСК» «Здесь процент утраты слишком велик. Исходя из этого, в соответствии с решением государственной экспертизы, мы должны были соблюдать нормы сейсмики, поэтому новый объем воссоздает по современным, сегодняшним технологиям, что не только не скрывается, но наоборот преподносится как данность, не должно быть подмены. Человек должен приехать сюда и увидеть: вот он старый, исторический объем, вот он новый».

Специалисты работают в Зругском храме вахтовым методом. Бригады сменяются, а процесс не останавливается. Сейчас основная нагрузка лежит на каменщиках – для работы на таком объекте необходима высокая квалификация.

Константин Моргоев, министр строительства и архитектуры РСО-А: «Предстоит еще немаленький объем работ, ребята уже подошли, буквально через неделю нужно будет заняться монолитным поясом, и приступить к не менее трудоемкой части, к монолитному своду».

Один из самых древних христианских храмов в России на высоте более двух тысяч метров восстает из руин. С 10 века он продолжает охранять Зругское ущелье. С расписных стен смотрят лики святых. Эти фрески еще предстоит восстановить.

Наталья Фрейберг

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация