10 августа 2022, 10:41 10 августа 2022, 11:41 10 августа 2022, 12:41 10 августа 2022, 13:41 10 августа 2022, 14:41 10 августа 2022, 15:41 10 августа 2022, 16:41 10 августа 2022, 17:41 10 августа 2022, 18:41 10 августа 2022, 19:41 10 августа 2022, 20:41

В Старой Руссе с рабочим визитом побывал полпред Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан

  • В Старой Руссе с рабочим визитом побывал полпред Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан
  • В Старой Руссе с рабочим визитом побывал полпред Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан
  • В Старой Руссе с рабочим визитом побывал полпред Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан
  • Картинка
    В Старой Руссе с рабочим визитом побывал полпред Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан.
  • В Старой Руссе с рабочим визитом побывал полпред Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан
  • В Старой Руссе с рабочим визитом побывал полпред Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан
  • В Старой Руссе с рабочим визитом побывал полпред Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан
Александру Гуцану показали станцию водоподготовки, он побывал на одном из предприятий и провел совещании, посвященное развитию туризма.

Полномочному представителю президента Александру Гуцану показывают станцию водоподготовки подземных вод в деревне Дубицы, которую открыли в конце 2020 года. Она обслуживает жителей Старой Руссы и еще трех деревень, это без малого 30 тысяч человек. Артезианскую воду берут из скважины после чего она проходит механическую очистку и обезжелезивание. Именно высокий уровень железа в прошлом досаждал потребителям.

"Станция у нас с большим запасом, 16 тысяч кубических метров в сутки водоподготовки, при том, что потребность пока составляет 12 тысяч, но город растет, развивается," – рассказывает глава Старорусского района Александр Розбаум.

К 2024 году в Старорусском районе должны появиться еще четыре похожих станции, но целиком проблему с качеством воды они все равно не решат. Для этого требуется менять водопроводные сети. Около 80 % всех труб сильно изношены, как никак работают еще с 1940-ых годов. В том числе и об этих планах на предприятии рассказали Александру Гуцану.

"Это строительство нового водовода протяженностью 1700 метров по улице Минеральной и закольцовка деревни Медниково, еще 2 с половиной километра, это вот в рамках концессии, Яконечно, этого мало, всего у нас 360 км, но тем не менее, результаты есть," – говорит генеральный директор ООО "Старорусское ЖКХ" Сергей Васильков.

Еще одним объектом, которое посетил Александр Гуцан, стало предприятие «Элдис». Здесь разрабатывают и выпускают устройства сбора и передачи данных с приборов учета. В ближайших планах – открыть производство контроллеров погодозависимой автоматики. Это стало возможным, после того как компания «Сименс», на фоне западных санкций решила покинуть российский рынок.

"С прошлого года начинаем полностью копировать линейку "Сименс" погодозависимой автоматики и в этом году запустим свое производство. Это импортозамещение с точки зрения именно технологий, которых не было," – говорит представитель компании.

От предприятия «Элдис» делегация во главе с Александром Гуцаном отправилась в Дом-музей братьев Карамазовых, где было запланировано совещание на тему развития сферы туризма в регионе. Причем отправились пешком, чтобы посмотреть город. О своих впечатлениях полпред рассказал открывая встречу.

"Я буквально крайний раз когда был в Старой Руссе, в 2013 или 2014 году, по большому счету было такое достаточно печальное, грустное зрелище. Сечас вот мы прошлись по центральной части города, фантастически красивый город, много , что сделано," – поделился наблюдениями полпред Президента России в СЗФО Александр Гуцан.

Но говорили на совещании не о том, что было сделано, а о том, что еще предстоит. Сперва пандемия, а затем и санкции привели к тому, что россияне стали больше путешествовать по России. Об этом говорят и цифры – турпоток внутри страны вырос на треть и таким регионам, как Новгородская область, очень важно об этом помнить.

"Показатели действительно неплохие, у нас в 2021 году, по данным Сбербанка, сбераналитики, увеличение турпотока составило 62 % к 2019 году, доковидному, траты туристов выросли в 2,3 раза, число ночёвок – в 1,5 раза, в среднем туристы остаются в регоне на 4 дня," – это озвучил цифры статистики глава региона Андрей Никитин.

К 2027 году обозначена задача увеличить туристский поток в Новгородскую область ещё в два с половиной раза. Для этого строятся новые отели, открываются рестораны и кафе, сформирован календарь событий, которые стоит посетить в регионе, и, конечно, появляются новые места притяжения для туристов: на реконструкции сейчас находятся и городские площади, и парки, и набережные. Кстати, набережные Софийскую и Александра Невского в Великом Новгороде полпред уже успел посетить.

"Что не хватает, я думаю, этого не хватает и Старой Руссе, и Великому Новгороду, это, конечно, подсветки города. Город должен, если говорить музыкально, звучать. Красивый, прекрасный город, но очень темный," – отметил полпред Президента России в СЗФО Александр Гуцан.

Это замечание стало едва ли не единственным за то время, что продолжалось совещание. А завершая его, Александр Гуцан отметил, что деятельность Новгородской области по развитию туризма можно приводить в пример другим регионам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация