10 августа 2022, 15:40 10 августа 2022, 16:40 10 августа 2022, 17:40 10 августа 2022, 18:40 10 августа 2022, 19:40 10 августа 2022, 20:40 10 августа 2022, 21:40 10 августа 2022, 22:40 10 августа 2022, 23:40 11 августа 2022, 00:40 11 августа 2022, 01:40

В гимназии "Диалог" работает летняя школа точных наук

  • В гимназии "Диалог" работает летняя школа точных наук
  • Картинка
    В гимназии "Диалог" работает летняя школа точных наук
  • В гимназии "Диалог" работает летняя школа точных наук
Как проходят занятия? – материал ГТРК "Алания".

Привить любовь к математике, исследовательской деятельности и получить опыт, который поможет в будущем. В гимназии «Диалог» работает летняя школа точных наук. На площадке занимаются школьники с пятых по десятые классы. Как проходят занятия? — материал ГТРК «Алания».

Учебный год еще не начался, но только не для Аристарха Игнатьева. У тех, кто хочет достичь высот в программировании, нет времени на каникулы. Мальчик еще в 7 классе поступил в учебно-научный центр Южного федерального университета, чтобы учиться информатике. Тем не менее, каждое лето уже 4 года Аристарх приезжает из Ростова-на-Дону, чтобы набраться опыта и закрепить знания здесь.

Аристарх Игнатьев: «Это такое место, где детей учат точным наукам. К тому же, здесь у всех одинаковые интересы и все могут друг другу помочь. Я себя чувствую неким художником, потому что я с нуля что-то создаю. Это очень прикольно. Создаешь что-то масштабное собственными руками. Конечно, новые знакомства появляются».

Юноша — победитель множества олимпиад. Помогли программы подготовки центра математических исследований Владикавказского центра РАН. В рамках летней школы точных наук десятки ребят углубленно занимаются математикой и информатикой как раз для участия в школьных первенствах. Готовят учащихся, в том числе специалисты, приглашенные из других регионов.

Сергей Бойченко приехал из Майкопа. Он работает в Адыгейском госуниверситете. Специалист уже не первый раз преподает математику для ребят из Северной Осетии. По его словам, местная молодежь отлично схватывает сложный материал. Главное — найти правильный подход.

Сергей Бойченко, преподаватель ЛШТН-2022: «Олимпиадная математика — это то, что развивает мышление, что способствует решению задач в нестандартных ситуациях. И способно помочь тем, кто связал свою жизнь не только с математикой. Самый главный успех – это то, что интерес к математике растет. Ребята все чаще принимают участие в разнообразных проектах. Желающих все больше. Мы стараемся давать такую возможность, чтобы дети могли себя реализовать».

Летняя школа — отличное подспорье для тех, кто с самого раннего возраста хочет связать свою жизнь с точными науками. Попадают сюда лучшие. Чтобы принять участие в образовательной программе нужно было пройти конкурсный отбор.

Вера Абатурова, заместитель директора ВНЦ РАН: «Отобрали тех детей, которые прошли дистанционно олимпиаду, которые только начали заниматься олимпиадной деятельностью. Выходом должно стать более серьезное отношение к олимпиадному движению, участию в кружках. Олимпиад на сегодня по РФ насчитывается 92. Чтобы дать заряд бодрости, заряд знаний».

Организаторы уверены, летняя школа точных наук способна обозначить для ребят дорогу к победам в олимпиадах. Это, в свою очередь, увеличит их шансы на поступление в желанный вуз. Более того, при должном усердии к 11 классу школьники будут максимально продвинуты в своей специальности.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация