10 августа 2022, 19:57 10 августа 2022, 20:57 10 августа 2022, 21:57 10 августа 2022, 22:57 10 августа 2022, 23:57 11 августа 2022, 00:57 11 августа 2022, 01:57 11 августа 2022, 02:57 11 августа 2022, 03:57 11 августа 2022, 04:57 11 августа 2022, 05:57
  • Леонид Муравьев

Всего за 1000 дней: секреты быстрого возведения моста через Шексну

  • Картинка
    Над Шексной натянули струны арфы: Череповец получил новый мост
  • Всего за 1000 дней: секреты быстрого возведения моста через Шексну
    VisualRian
Владимир Путин в преддверии Дня строителя дал старт движению по новому мосту в Череповце. Это ключевой и самый крупный инфраструктурный проект Вологодской области, разработка которого началась еще в 2007 году. Переправа через реку Шексна станет важнейшим звеном в системе транспортного сообщения северо-запада России с другими регионами.

– Разрешите открыть движение по мостовому переходу через реку Шексна в Череповце?

– Разрешаю, – отвечает президент России на обращение.

– Начать движение!

Первыми по новому мосту в Череповце едут те, кто его строил. Только сегодня самосвалы везут не песок и щебень, а флаги и воздушные шары.

– Мост красивый и хороший. Я думаю, что удобно людям будет здесь ездить, – считает водитель грузовика, который принимал участие в сооружении мостового перехода.

На правом берегу реки Шексна строителей встречают их коллеги и почетные гости.

Руководит церемонией по видеосвязи президент России Владимир Путин.

– Возведение этого моста – один из ярких и достойных результатов работы всей строительной отрасли России. Несмотря на непростую ситуацию, она уверенно демонстрирует эффективность. Работает действительно ударно, выходит на новые рекордные показатели, и по праву считается одним из локомотивов национальной экономики. И конечно, особо отмечу мужество, профессионализм и ту помощь, которую наши строители проявляли и оказывают жителям Донецкой и Луганской народных республик, – подчеркнул президент России Владимир Путин.

Строительство Архангельского моста в Череповце началось в 2019 году. По проекту все работы планировали завершить спустя шесть лет, но рабочие уложились в срок вдвое короче.

– За счет оптимизации разных процессов, плюс добавили людей, запараллелили какие работы – все в целом в совокупности дало такой скачок, – делится секретом ускорения строительных работ прораб АО "Мостострой-11" Михаил Логунов.

Конструкция любого моста лучше всего просматривается с воды. Над водой возвышаются огромные железобетонные пилоны. Пройти под мостом смогут как пассажирские, так и грузовые суда.

Для автомобилей здесь шесть полос – по три в каждую сторону. Длина моста более километра, а высота – почти 200 метров. Все это удерживают ванты – стальные тросы напоминают струны арфы и придают всей конструкции особую легкость. Этот сложнейший инженерный проект был реализован всего за 1000 дней.

– Конечно, никакого результата бы не было, если бы не труд тех людей, которые за спинами большого начальства стоят, тех людей, которые непосредственно на объекте работали, вкалывали и добились этого результата, – подчеркивает заслуги строительного коллектива президент России Владимир Путин.

Именно в Череповце в далеком 1979 году был построена первая в России вантовая переправа. Сейчас Октябрьский мост, что находится ниже по течению Шексны, уже не справляется в возросшей нагрузкой – левый берег активно застраивается. Новый мост был остро необходим. С 2007 года велись проектные работы, только после личной заинтересованности президента России правительство Вологодской области получило федеральное финансирование – порядка 19 миллиардов рублей.

– Уже завтра по нему будет открыто движение, – говорит о новом мостовом переходе Путин. – Для такого крупного индустриального центра, как Череповец, для всей Вологодской области и ее жителей, это, действительно, хорошее значимое событие. Город получил с завершением строительства моста кольцо, которое очень важно для связи различных регионов и для различных районов города. Но что не менее важно, это то, что и доступность производственных площадок и "Северстали", и "Апатита" тоже улучшилась.

Две федеральные трассы сходятся в Череповце. Многие годы весь транзитный транспорт шел через центр города и жилые кварталы. Архангельский мост и построенные вокруг дороги не только снимут эту нагрузку, но и сократят время проезда.

– Сейчас по этому мосту пойдет большой транспортный поток транзитного и грузового транспорта, который сократит расстояние от Череповца до Москвы на 132 километра. Это новая дорога, новая транспортная артерия, которая пройдет через Череповец на Сергиев Посад и на Москву, – поясняет губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Пристально, порой прямо из окон своих квартир, следили за строительством Архангельского моста жители Череповца. Они как никто ждали новую переправу. Этот мост соединяет не просто берега реки, а целые микрорайоны.

– До меня теперь как рукой подать теперь! Не надо объезжать целый город и стоять в огромных пробках. Благодаря этому мосту время в пути сократиться раза в три как минимум, – оценивает эффект от новинки Юлия Дрянигина.

Особенного внимания заслуживают дороги, ведущие к мосту: широкие, с множеством развязок и с освещением. Это уже фирменный стиль компании ВАД, которая построила федеральную трассу "Таврида" в Крыму.

– По поводу качества ваших работ, – обращает внимание Путин. – Во всех регионах, где вы трудитесь, где работают ваши сотрудники, – хороший результат. Я желаю вам удачи!

Строители, что сегодня принимали поздравления лично от президента России, уже завтра разъедутся по регионам на новые объекты.

– В ближайшую пятилетку план дорожного строительства включает в себя реконструкцию и строительство еще 650 мостов на территории России, – поясняет министр российского транспорта Виталий Савельев.

Открытие Архангельского моста – это подарок Череповцу. В 2022 году город металлургов отметит 245 лет со дня своего основания. Подарок на вырост: теперь, благодаря новой переправе, Череповец сможет развиваться как территориально – за счет левого берега Шексны, так и экономически.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация