11 августа 2022, 02:55 11 августа 2022, 03:55 11 августа 2022, 04:55 11 августа 2022, 05:55 11 августа 2022, 06:55 11 августа 2022, 07:55 11 августа 2022, 08:55 11 августа 2022, 09:55 11 августа 2022, 10:55 11 августа 2022, 11:55 11 августа 2022, 12:55

Ураган в Комсомольске стал поводом для уголовного дела

  • Ураган в Комсомольске стал поводом для уголовного дела
  • Картинка
    Ураган в Комсомольске стал поводом для уголовного дела
  • Ураган в Комсомольске стал поводом для уголовного дела
Последствия мощного ветра ликвидируют в Городе юности. Он пронесся во вторник вечером и оставил сотни поломанных деревьев и поваленные столбы линий электропередач. Есть пострадавшие. Следователи возбудили уголовное дело.

С шума бензопил началось утро 10 августа в Комсомольске. Спасатели убирают поваленные деревья, энергетики – упавшие столбы линий электропередач. Внезапный порыв ветра их тоже выкорчевал с корнем. Кратковременный, но очень разрушительный порыв ветра наломал немало дров в Комсомольске. Он выворачивал из земли вот такие деревья, и совсем неподалеку, прямо на проезжавшую по дороге машину одно из таких деревьев упало. Мужчина – пострадавший – госпитализирован, возбуждено уголовное дело. Это видео сняли жители одного из соседних домов.

– Там дороги нет, там закрыто! Только через поселок!

Седан практически расплющило. Люди чудом остались живы, выбираться помогали спасатели, они же пробили дорогу машине "скорой". А такая картина – в самом центре Комсомольска. Освобождать проезд помогают пожарные.

Алексей Чернышов, начальник службы пожаротушения:

"Это было необходимо для того, чтобы у нас был пожарный проезд и своевременное реагирование на пожар".

Пока по городу падали деревья, диспетчерская была завалена звонками – за час поступило около семисот обращений.

Сергей Сискевич, заместитель начальника ЕДДС:

"Сообщения были в основном о падающих деревьях на машины, обрывы электропередач, столбы где-то упали у нас. В 16:40 все началось резко и в 17:40 это все закончилось, где-то час у нас был авральный режим работы".

В авральном режиме – все службы, у которых есть спецтехника. Под руководством спасателей работают на дорогах и тротуарах. Автовышки и краны – по всему городу. Едва справляются с весом тополей.

Владимир Владимиров, слесарь:

"Вы представляете, если бы эта махина туда бы пошла, в ту сторону, на дома? Это был бы кошмар!"

Синоптики классифицируют явление, как "сильный ветер": метеостанции у Комсомольска зафиксировали 18 метров в секунду с возможными усилениями. Всему виной – обширный циклон.

Марина Моисеенко, синоптик Хабаровского гидрометцентра:

"В августе месяце для Хабаровского края такая ситуация характерна. Неустойчивая погода, развитие грозовой деятельности, которая сопровождается ливнями и шквалистым усилением ветра".

Галина показывает последствия на своём участке. Ветер налетел и так же внезапно стих.

– Две минуты ровно было. Две минуты! И вот так мне натворил… Вырвало теплицу у соседей.

Упавшее дерево повредило короб теплотрассы, жильцы боятся не справиться своими силами.

Галина Клушина:

"Вот под деревом идет теплотрасса. Мне надо будет здесь дырку заделывать. Я старшая по врезке, мне надо 7 домов подключать. Я как их буду подключать к зиме?"

Как заверяют жители микрорайона, подрезать старые тополя они просили давно, но на угрозу, нависшую буквально над головами людей, никто не реагировал.

Людмила Истомина:

"У нас в 1995 году уже один раз тополь упал, прям на крышу маминого дома. Мы там живем. Ничего не делают. Нам – нельзя. Оштрафуют".

Теперь оценку действиям должностных лиц дадут следователи. А вот работы по расчистке улиц продлятся еще не один день.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация