11 августа 2022, 01:50 11 августа 2022, 02:50 11 августа 2022, 03:50 11 августа 2022, 04:50 11 августа 2022, 05:50 11 августа 2022, 06:50 11 августа 2022, 07:50 11 августа 2022, 08:50 11 августа 2022, 09:50 11 августа 2022, 10:50 11 августа 2022, 11:50

Мусорная реформа: жители Хабаровска и района имени Лазо получили новые квитанции за вывоз ТКО

  • Мусорная реформа: жители Хабаровска и района имени Лазо получили новые квитанции за вывоз ТКО
  • Картинка
    Мусорная реформа: жители Хабаровска и района имени Лазо получили новые квитанции за вывоз ТКО
  • Мусорная реформа: жители Хабаровска и района имени Лазо получили новые квитанции за вывоз ТКО
Многие удивились суммам и начали жаловаться на повышение оплаты. Корреспонденты "Вести. Хабаровск" узнали, из чего складывается тариф регионального оператора.

Сергей Вихров показывает квитанцию, которую удивленно вытащил из своего почтового ящика. Говорит, когда увидел за 50 квадратов 250 рублей, эмоции были уже другими.

Сергей Вихров, житель г. Хабаровска:

"Это возмутительно. Цена на мусор выросла. А что, они стали лучше убирать что ли? Как вывозилось, так и вывозится, а когда и не вывозится".

Новую форму получили жители всех домов, которые с 1 июля обслуживает регоператор. Раньше строка ТКО была в содержании жилья. Ее, а с ней и сумму, управляющая компания обязана вычесть. Если этого не произошло, то прямая дорога в жилищную инспекцию. С самыми упрямыми управляющими МинЖКХ готово судиться. Что же касается тарифа – 5 рублей за квадрат, остальное субсидирует край. Так вот 70 процентов из него – это логистика.

Дарий Тюрин, министр ЖКХ Хабаровского края:

"Начинают сравнивать "больше, меньше", норматив потребления один из самых низких в стране. Но сам тариф, он выше за счет наших особенностей. Основная особенность – это расположение официального полигона. Этот полигон в Хабаровске за 60 км".

Особое внимание – частному сектору, который раньше и вовсе не получал квитанций. Теперь пришли к каждому, со счетами должны появиться и точки сбора отходов. А в этом ТСН мусорный хаос был совсем недавно, теперь ждут перерасчета и надеются, что с ним получат и комфорт – водители спецтранспорта научатся маневрировать в их дворе.

Руслан Кузнецов, председатель ТСН "Наш Дом":

"Вот сейчас видели, как в ворота заезжал несколько раз. Раньше с таким мы никогда не сталкивались, раньше мусоровоз проезжал и забирал. Сейчас – не может сманеврировать".

Регоператор, спустя чуть больше месяца работы, наблюдая за показательной отгрузкой отходов, говорит, почему изначально все пошло не по плану.

Александр Корчагин, руководитель управления контроля регионального оператора:

"База, с которой начали работать, не соответствовала реальности. На сегодняшний день дополнительно более 600 точек добавили. Проблема со въездами на территории УК, закрытые дворы".

Весь путь машины отслеживается не только системой ГЛОНАСС, но и надзорными органами – шанса опустошить кузов в ближайший овраг нет. Отходы с контейнерных площадок идут на полигон "Сита". Так вот, одним из показательных результатов работы регоператора в МинЖКХ называют цифры. До 1 июля на полигон в день привозили 200 тонн мусора. Теперь – 480 тонн. Очевидно, больше выбрасывать люди не стали, попросту мусоровозы едут прямиком на официальный полигон, минуя нелицензированные свалки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация